как трудно или легко будет найти работу по специальности таможенника?

Анна Знаток (257), закрыт 11 лет назад
Трудно ли вообще искать работу по этой специальности. Просто я сейчас поступаюв Таможенноую академии в Московской обл. , учиться 5 лет. Баллы у меня очень хорошие, я уверена что поступлю. И поэтому я хочу отказаться от целевого направления, которое мне дали. Нос другой стороны не знаю как потом будет с поиском работы. ИНТЕРЕСУЕТ МОСКВА, МОСКОВСКАЯ ОБЛ. , нИЖНИЙ нОВГОРОД
Лучший ответ
- Просветленный (38523) 11 лет назад
Начнем с того, что Федеральная Таможенная Служба - правоохранительный орган России.

Служба в таможенных органах подразделяется на 2 вида:

Федеральная государственная гражданская служба в Таможенных органах. (поступление по конкурсу, необходима справка с поликлиники по месту жительства 001 ГС-у, по результатам квалификационного экзамена присваивают класный чин государственной гражданской службы)

Служба в Таможенных органах по контракту (сотрудники имеют специальные звания и имеет более полный пакет соц. Обеспечение, предусмотренное ФЗ «О Службе в таможенных органах» , право на ношение и хронение боевого, стрелкового оружия и т. д. ) , при поступлении необходимо проходить Военно-врачебную комиссию)

Попасть в Таможню на Государственную гражданскую службу вполне реально по конкурсу но никто трудоустройства не гарантирует. То есть 50/50. А вот стать сотрудником со званием намного сложнее. В основном, через "знакомства" и после окончания Таможенной академии. При этом, это самая малочисленная группа должностных лиц Таможенных органов. Большинство же таможенников Государственные гражданские служащие с классными чинами.

Сложности при устройстве в любую службу могут возникнуть. В Таможню - это на должности со специальными званиями. А отказываясь от целевого направления вы совершаете большую глупость. А последствия могут быть плачевными... после окончания вы пополните ряды безработных и никому не нужных специалистов - а оно Вам надо?

Про то, где можно работать Специалисту по Таможенному делу я отвечал в этом вопросе http://otvet.mail.ru/question/77163831/
Или мне следует расценивать сей факт, что у Вас просто много хороших знакомых в государственных и коммерческих структурах, что вы так смело отказываетесь от целевого направления, зная наперед, что без работы не останетесь?...
Источник: Юрист по образованию - Будущий Государственный Служащий
Остальные ответы
master1996t Ученик (188) 11 лет назад
Ааа... взятки брать собираешься) На хер тебя посадить бы за это)
Sju @ Просветленный (26486) 11 лет назад
Вообще, таможня сейчас в каждом городе есть. Другое дело, есть ли там текучка кадров...
Юрист Юрист Оракул (91497) 11 лет назад
ни в коем случае не отказывайтесь от целевого направления, через 5 лет без него может вообще не возьмут на службу