Существует ли рыба, которая может передвигаться по земле?

Пользователь удален Гуру (4141), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мне очень понравились ответы Kirill artomonov и NataLina. Очень жаль, что выбрать лучший ответ я могу только один.
Лучший ответ
Kirill Artamonov Профи (744) 16 лет назад
Трудно себе представить, что существуют рыбы, передвигающиеся по суше. А такие есть....
В озерках, болотах, илистых заводях рек Индии, Бирмы, Филиппинских островов водится рыба анабас-ползун. По внешнему виду анабас похож на нашего пресно* воднбго окуня. Рыба эта небольшая и редко достигает длины 15—20 сантиметров.
Когда наступает засушливое время и мелкие водоемы пересыхают, ползуны либо дожидаются более благоприятного времени, копошась в иле, либо отправляются путешествовать. Рано утром или ночью, упираясь в грунт зубчатыми жаберными крышками и колючим плавником, анабас проползает по суше сотни метров.
Вот так вот...
И кстати даже есть рыбы которые летают(не в прямом смысле - просто они выпрыгивают из воды с большой скоростью и расправляют"крылья" - плавники тобишь)
Остальные ответы
123 321 Мастер (1479) 16 лет назад
ага! Сама видела в заповеднике (канары) У нее передние плавники как ласты у моржа!
Goodwin Знаток (324) 16 лет назад
Да, илистые попрыгунчики.
Александр Знаток (425) 16 лет назад
Да есть такие, не помнб правда как называются. Видел в аквариуме, у них плавники больше на лапы похожи и они из воды выбираются на сушу, правда не далеко
Мария Профи (944) 16 лет назад
Угорь при пересыхании водоема может отправиться на поиски нового,интиресно,когда их специально выращивают,им заборчики ставят?
Анёла Просветленный (30595) 16 лет назад
В африке при пересыхании источников, есть если правильно вспомнила, то такие здоровые сомы, которые перебираются в другой водоем.
Екатерина Ястреб Профи (894) 16 лет назад
АГА! И мой папа! Знак зодиака у него такой-РЫБЫ!
NataLina Высший разум (103627) 16 лет назад
чуть-чуть дополню Kirill artomonov.
Ранее считалось, что путешествия анабаса по суше — суровая необходимость, вынужденная мера. Ничего подобного, такая прогулка вне воды уже стала его нормальным способом жизни, потому что он не только ползет, но и премило закусывает по пути встречающимися ему червяками, моллюсками. Ясно, что в экстремальных, чрезвычайных обстоятельствах рыбе было бы не до питания (кстати, ранее считалось, что анабас ест только в воде) .
Кстати, анабас не только выползает на далекое от воды расстояние, но и, пользуясь шипами жаберной крышки, может взбираться на стволы пальм!!!! Жабры анабаса приспособлены к поглощению кислорода из влажного атмосферного воздуха.