Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где был создан самый большой ковер в мире ?

бусинка Высший разум (122371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы!!!!

Вадик!!!!Я в шоке, Спасибо!!!
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад

жители Ирана соткали вручную самый большой ковер в мире, который они подарят мечети в Объединенных Арабских Эмиратах. стоимость творения составляет 5,8 миллионов долларов.

в процессе создания гиганта, который затянулся на 18 месяцев, участвовало 1200 жителей трех деревень на северо-востоке Ирана.

для этой цели было закуплено 38 тонн лучшей шерсти 25 разных цветов. в результате, общая площадь изделия составляет 5625 квадратных метров. но пока оно состоит из девяти частей, которые будут сшиты воедино уже в самой мечети.

денежные средства, полученные за изготовление изделия, в размере 2,3 миллиона долларов пойдут в деревни, где он был соткан.

в настоящее время Иран ведет переговоры об изготовлении таких же ковров для Омана и других стран персидского залива.
____________________________
раньше в Книгу Рекордов Гиннеса был занесен этот:
Ковер под названием "Золотой век Великого Сапармурата Туркменбаши" - это уникальное ковровое полотно площадью 301 кв.м., был занесен в книгу рекордов Гинесса как самое крупное в мире произведение ручной работы.
Ковер соткан ковровщицами Бахарденского предприятия художественного ковроделия Государственной акционерной корпорации "Туркменхалы". Размеры ковра - высота 14 м., ширина 21,5 м., изготавливали ковер-гигант 40 человек. Полотно выполнено из шерстяной сараджинской пряжи, причем в каждом квадратном метре сплетено 304 тысячи узелков.
Остальные ответы
Сергей Балтийский-стальное яйцо. Просветленный (21757) 16 лет назад
Не надо тупить ..Что за "создан"..?Это что космический корабль? Правильно -соткан. В Иране.
Анюта Мыслитель (6364) 16 лет назад
Жители Ирана вручную соткали самый большой в мире ковер для мечети в Объединенных Арабских Эмиратах, стоимость которого составляет 5,8 миллионов долларов.
Андрей Савенков Гуру (3452) 16 лет назад
Сегодня по радио слышл, что в Иране (или Ираке - не вслушивался) создан самый большой персидский ковёр в мире
roman starichenko Знаток (375) 16 лет назад
на небесах господом господом нашим ,богом , поднимись на высоту птичьего палёта и ты увидиш все сама!!!!