Что такое шпинат?
Такая зелень, типа петрушки
Шпинат (Spinacia) - Культивировалось это растение еще в Древней Персии (ныне территория Ирана) , где шпинат начал возделываться около 2000 лет назад. После широкого распространения в средиземноморских странах, он стал завоевывать популярность и на севере. Первое упоминание о шпинате в России относится к середине XVIII века.
Листья шпината богаты минеральными солями (калий, кальций) , витаминами (А, С, В1, В2, В3, В6, D, E, K, P, PP), провитамином А, каротином, солями железа, йода, имеется фолиевая кислота. Особенность витаминов С и А у шпината - они не разрушаются при варке. По содержанию железа эта культура занимает первое место среди овощей, а по содержанию белка уступает только бобовым культурам (белок у шпината по своим свойствам сходен с белком коровьего молока) .
Целебные свойства шпината отмечены были давно. Его употребление в пищу помогает в лечении: туберкулеза, сахарного диабета, анемии, болезней десен и зубов, желудочно-кишечного тракта (он прекрасно выводит шлаки) .
В пищу используют молодую розетку листьев для приготовления: салатов, супов, соусов, пюре и др. Хорош шпинат в тушеном виде с другими овощами, еще его можно консервировать. Блюда из шпината следует сразу использовать в пищу, так как при их хранении, из азотнокислых солей, находящихся в этой культуре, образуются вредные для организма азотистые соли.
гадость, но полезно
шпинат -листовой овощ зеленого цвета типа петрушки
трава такая