Почему вышибала долгов называется КОЛЛЕКТОР? Коллектор это канализация или деталь машины. Кто знает?

Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41305), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114511) 11 лет назад
Коллектор (англ. collector) — объект, устройство и т. п. , что-либо собирающее.

Коллектор (техника) — технический элемент, в том числе в котлах, в системах отопления и водоснабжения, для смешения среды из разных параллельных веток или раздачи по ним. Обеспечивает выравнивание параметров за счёт относительно большого поперечного сечения и, соответственно, низкой скорости.
Коллектор (канализационный) — участок канализационной сети
Коллектор (полупроводниковый) — одна из крайних зон транзистора
Коллектор (электротехника) — деталь коллекторного электродвигателя
Коллектор газовый — деталь ДВС для первоначального отбора выхлопов из цилиндров в выхлопную трубу
Впускной коллектор — деталь ДВС
[править] Прочее

Солнечный коллектор (Солнечная энергетика)
Гидрогеологический коллектор
Коллектор углеводородов — горная порода, содержащая пустоты (поры, каверны или системы трещин) и способная вмещать и фильтровать флюиды (нефть, газ, воду) . Подавляющее большинство пород-коллекторов имеют осадочное происхождение. Коллекторами нефти и газа являются как терригенные (пески, алевриты, песчаники, алевролиты, некоторые глинистые породы) так и хемогенные и биохемогенные (известняки, мел, доломиты) , а также смешанные породы.
Коллектор технических библиотек
Коллектор — чиновник Ост-Индской компании, собиравший налоги с местного населения и выполнявший также административные обязанности (из комментария к «Ярмарке тщеславия» Теккерея) .
Коллектор — собиратель и хранитель ботанических коллекций в научных организациях и образовательных учреждениях.
Коллекторское агентство — компания, основной деятельностью которой является сбор просроченной задолженности (как правило, по банковским кредитам).
Александр Кудрявцев OLD . OTVETПросветленный (41305) 11 лет назад
Спасибо! Я в словарях нашёл только три Коллектора....
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114511) Странно, что здесь не хватает. как минимум одного, бмблиотечного
Остальные ответы
*Arlekin* Мыслитель (5213) 11 лет назад
От слова collect - собирать. т. е собиратель долгов. как то так выходит
Гостья из прошлого... Оракул (67970) 11 лет назад
Коллектор это "собиратель". "Вышибала долгов" их тоже (считается, что) собирает с народа.
Маэстро Гуру (3283) 11 лет назад
фиг их знает
Вообще то все их деяния под чёрным флагом происходят,
ведь закон о Коллекторской деятельности не утвердили,
и в ближайшее время не примут.. .
так что все их действия - это сплошной разбой и бандитизм
корлеоне Мыслитель (6676) 11 лет назад
Коллектор — собиратель и хранитель ...где то так
Ирена Мудрец (17462) 11 лет назад
Раньше сборщик налогов назывался мытарь....
petrov_k_a4 Петров Знаток (325) 11 лет назад
ты сам и обьяснил все
просто ты не сделал обобщающий вывод
коллектор = канализация = сборщик со всех унитазов
Victorious Maniac Просветленный (38071) 11 лет назад
Ну, когда приходит коллектор, называешь его говнюком. А г.... но где? Правильно. Отсюда и название.