"Наподобие" или "на подобие"? Можете привести примеры, когда как пишется.

Аля Профи (554), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
В кустах находилось какое-то животное, наподобие куницы.
Он резко дёрнул за верёвку наподобие того, как рыбаки подсекают рыбу.
Предлогу наподобие соответствуют синонимы вроде, как.
Предлог наподобие следует отличать от сочетания существительного с предлогом на подобие:
Мы обратили внимание (на что? ) на подобие (на схожесть) этих домов.

Кроме того, между предлогом и существительным можно всегда вставить какое-либо определительное слово.
Мы обратили внимание на (удивительное) подобие этих домов

Остальные ответы
tik20 Мастер (1446) 12 лет назад
слитно всегда, "на что? " - "на подобие" так не говорят
ns yt gjdthbim Гуру (3259) 12 лет назад
Ваза наподобие тюльпана. Он смотрел на подобие алмаза и думал....
Гостья из прошлого... Оракул (68000) 12 лет назад
"Наподобие" это наречие; "на подобие" это существительное с предлогом. Из этого и следует исходить. Например: "я сочинил стихи, наподобие Быкова" --тут пишется слитно. А в предложении типа "Да плевал я на (наше с тобой) подобие" --пишется раздельно.
Ирина Чижикова Гуру (4301) 12 лет назад
Наподобие - наречие.
И пишется только так!
"По образу и подобию" - другое дело.
С предлогом "НА" не употребляется.
Будь здрав, боярин!