как отличить самца шаранки от самки ( майский жук )

-=Iwanifer=- Ученик (182), закрыт 12 лет назад
Сегодня со своей подругой гуляли в парке и к нам прилетела шаранка, хотя странно майский жук и в июле )) ну тк вот суть вопроса состоит в том как понять кто это самка или самец ( вообще по усам их смотрят вроде как ) только у кого какие усы ( большие \ маленькие, у кого какие ??
Лучший ответ
Глеб Бредис Ученик (105) 12 лет назад
По размеру пластинок легко можно отличить самку майского жука от самца: у самок пластинки небольшие, сложенные А у самца наоборот!
Остальные ответы
Лариса Иванова Ученик (112) 12 лет назад
По размеру пластинок можно отличить самку майского жука от самца: у самок пластинки небольшие, сложенные, они образуют булаву почти круглой формы, у самцов же булава удлиненной и слегка изогнутой формы, а раздвинутые пластики образуют настоящие веера.
http://fotki.yandex.ru/users/dzerikhov/view/471954/?page=1
Alex Oksak Профи (544) 8 лет назад
о размеру пластинок можно отличить самку майского жука от самца: у самок пластинки небольшие, сложенные, они образуют булаву почти круглой формы, у самцов же булава удлиненной и слегка изогнутой формы, а раздвинутые пластики образуют настоящие веера. и ещё у мужчин головка чёрная а у женщин коричневая
Тимур Хакимов Знаток (499) 5 лет назад
у самка усики более развиты