Помогите пожалуйста, русский)!
(1)Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая
лекции в Корнельском университете юным американским славистам,
бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых
русских понятий «интеллигенция» , «пошлость» , «мещанство» и
«хамство» . (2)Говорят, с «интеллигенцией» , «пошлостью» и
«мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что
означает слово «хамство» , так и не смог.
(3)Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы –
это слова с одинаковым значением, а слова «наглость» , «грубость» и
«нахальство» , которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным
образом от «хамства» по своему значению отличаются.
(4)Наглость – это в общем-то способ действия, то есть напор без
моральных и законных на то оснований, нахальство – это та же наглость
плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее форма
поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ; грубо можно даже в
любви объясняться и вообще действовать с самыми лучшими
намерениями, но грубо по форме – резко, крикливо и претенциозно.
(5)Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая
никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом всё-таки не
убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз
задуматься о безнадёжно плачевном состоянии человечества в целом.
(6)Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но всё же
оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и
что-то ему противопоставить.
(7)Помню, еду я в ленинградском трамвае, а напротив меня сидит
пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке и начинает этого
старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и
кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора! » (8)А
старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня
успеешь! » (9)Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались.
(10)То есть имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на
язык и что-то противопоставил этой наглости.
(11)С хамством же всё иначе. (12)Хамство тем и отличается от
грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним
невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. (13)И вот я
долго думал об этом и наконец сформулировал, что такое хамство, а
именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство,
вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность. (14)Именно в
безнаказанности всё дело, в заведомом ощущении ненаказуемости,
неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое
охватывает жертву. (15)Именно безнаказанностью своей хамство убивает
вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного
унижения, потому что хамство – это всегда «сверху вниз» , это всегда «от
сильного – слабому» , это беспомощность одного и безнаказанность
другого, хамство – это неравенство.
(По С. Довлатову)
__________________________________________________________
B8.
«Стремясь точнее выразить суть понятий, автор прибегает к
использованию такого синтаксического средства выразительности,
как _____ (например, в предложениях 12, 14), такого тропа, как _____
(«хамство убивает наповал» в предложении 15). Такие лексические
средства, как _____ («острый на язык» в предложении 10) и _____
(«шпана» в предложении 7, «стушевались» в предложении 9),
помогают автору выразить своё отношение к виновникам конфликта,
описанного в предложениях 7 – 10».
Список терминов:
1) сравнительный оборот
2) метафора
3) анафора
4) ряды однородных членов
5) диалектизмы
6) фразеологизм
7) разговорная и просторечная лексика
8) риторический вопрос
9) термины
Первый прочерк термин под номером 4,
второй - 2,
третий - 6,
четвёртый прочерк - 7
ГИА и ЭГЕ уже здали)) ) что тебя надо?)))