Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где? Почему именно ЕЙ ?

Мила **** Высший разум (948836), закрыт 11 лет назад


Дополнен 11 лет назад
Спасибо за ИНТЕРЕСНЫЕ ответы !
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 11 лет назад
Екатеринбург. Таганский парк.

Скульптура установлена летом 2009 года, выполнена по мотивам сказов Павла Бажова и называется «Хозяйка Медной горы» .



Полное название: Парк семейного отдыха «Таганский» (в прошлом Сагайдак-парк, парк Побе́ды)
Это небольшой парк в центре жилого района Сортировка, Железнодорожного района Екатеринбурга.







"Хозяйка Медной Горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности» . Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь". (Википедия) .



Она может обернуться прекрасной женщиной, а может и шустрой ящеркой, она хранит в своих каменных чертогах невиданные красоты, может поведать мастеру все секреты мастерства. Она хранительница Уральских гор — Хозяйка Медной Горы. Но вся красота гор не заменит ей человеческого тепла и любви.

«Хозяйка медной горы» — удивительная, ни на что не похожая сказка Бажова П. П. из сборника «Малахитовая шкатулка» . С первых страниц произведения «Хозяйка медной горы» , читатель сразу начинает задумываться над неординарностью и такой непохожестью на все традиционные русские народные сказки. В чём же дело? А в том, что сказка Бажова «Хозяйка медной горы» создана по мотивам старинных уральских преданий и перед читателем не что иное, как сказ.

В Екатеринбурге есть дом - музей писателя, расположенный вдоме, который выстроил сам Бажов. Дому более ста лет, музейная экспозиция была открыта для посетителей 40 лет назад. Музей уникален тем, что в доме все осталось как при жизни хозяина. Библиотека Бажова насчитывает около 2000 экземпляров, многие книги с автографами писателей, которых Бажов хорошо знал и был с ними дружен. Возле дома разбит сад - это сохраненный сад Бажова, под липами, яблонями и сиренью в этом саду стол, где часто писатель принимал своих гостей. Сохранены и дворовые постройки (завозня) . Мемориальная ценность дома Бажова не поддается никакой оценочной шкале. Именно в этом доме была создана самая известная книга сказов писателя "Малахитовая шкатулка"



http://www.ekmap.ru/monuments/252/responses
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.ekmap.ru/monuments/252
Мила ****Высший разум (948836) 11 лет назад
Благодарю за ИНТЕРЕСНЫЙ и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ответ !!
Викторыч Высший разум (249154) Спасибо за вопрос! ) Вот только, увы, автора скульптуры я не нашел...
Остальные ответы
Знаток (384) 11 лет назад
что где? что ЕЙ?
Дмитрий Егоров Просветленный (30752) 11 лет назад
Екатеринбург, Парк Таганский. Скульптура установлена по мотивам сказов П. Бажова (2010г.)
Похожие вопросы