ударил молотком по пальцу, кончик пальца посинел, что делать?) ) ))

дмитрий Колегов Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Дель-Кампо Гуру (3223) 12 лет назад
Если палец распух и его "дергает", это напряженная гематома, под ногтем скопилось много крови. Можно обработать спиртом и просверлить в ногте дырочки иглой от шприца, выпустить кровь и наложить повязку со спиртом и мазью Вишневского. Если ненапряженная гематома, т. е. ноготь обычный, только синий, можно просто делать полуспиртовые компрессы. А есть вариант пойти к врачу. Он либо удалит ноготь, либо скажет делать компрессы - в зависимости от вида гематомы.
Остальные ответы
Виктор Щит Мыслитель (6490) 12 лет назад
терпи казак, атаманом будешь. Охлади палец холодной водой или льдом (это если ты его долбанул только что) . через пару дней можно прогревать. Если сильно долбанул - может ноготь слезть.
Michael Kirshyn Просветленный (30929) 12 лет назад
Поставить жгут, отрезать палец и сделать переливание крови.
Annа Профи (571) 12 лет назад
холод может приложить?))
Назгул Сауронович Знаток (256) 8 лет назад
помогите ударила двойной стороной молотка и сломала ноготь
шухрат турсунов Ученик (126) 8 лет назад
что делать если на кончике пальца раздробилась кость? сильно зашиб молотком открытой раны нет. сделали рентген кость раздроблена.
Troll Barfa Ученик (110) 5 месяцев назад
Ху1ем ударь по нему, и в жопу запехни, и облежи, чурка.