Почему после грозы скисают свежее молоко и свежесваренные блюда?

Sveta Svetikova Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Скисают естественно вне холодильника. Вечером сварю, оставлю на столе, ночью гроза, утром прокисает...
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Вот, что энциклопедии предлагают:

Свертывание молока следствие денатурации белков, из которых оно состоит.
Денатурация - это "разворачивание" молекулы белка, потеря молекулой белка своей формы.
За поддержание трехмерной структуры молекулы белка отвечают несколько типов взаимодействия, в том числе и кулоновское взаимодействие (притяжение противоположных по знаку зарядов) .
Именно оно и нарушается во время грозы из-за "наэлектризованности воздуха", которое в свою очередь увеличивает диэлектрическую постоянную молока. Поэтому при увеличении этого параметра притяжение зарядов ослабевает и молекула белка разворачивается.

В холодильнике этот процесс не происходит, если, конечно его не держать открытым. ))
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168254) 11 лет назад
видимо дело в озоне (03), который получается при разрядах молнии
bruho Оракул (60349) 11 лет назад
А у меня тут холодильник работает и грозы сейчас каждый день. И ничего не прокисает.. А может у вас просто нет холодильника..
орк злобный Мудрец (19994) 11 лет назад
барабашка у вас завелся, который боится грозы
matod Искусственный Интеллект (165197) 11 лет назад
Откуда такая информация? Вы сами проверяли? По крайней мере не помню, чтобы хоть какие-то намеки на это были.

Посмотрел в сети.. . Бред какой-то. Насчет озона - это ж сколько озона должно образоваться и в какой концентрации, чтобы просто за счет контакта с поверхностью он переработал столько органики? ! Боюсь, это будет для человека смертельной дозой и скорее у нас легкие свернуться, чем кружка молока, тем более в холодильнике.. .
Гипотеза "Наэлектризованности воздуха" опровергается тем, что коровы не доятся простоквашей даже после грозы, и в микроволновке молоко не сворачивается и в запаянных тетрапаках - тоже.

Может, конечно, есть некоторое увеличение вероятности скисания, которое легко объяснить тем, что грозы обычно идут летом, в жаркую погоду, когда просто условия для скисания подходящие - независимо от того, была гроза или нет.
Kosh Просветленный (21887) 11 лет назад
Это совсем не так. Даже если представить какую-либо связь между этими явлениями, то должно быть совсем наоборот.