Что такое интеллигенция?

Герман Сафронов Ученик (131), закрыт 8 лет назад
Интеллигенция - это общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом. Таким образом, к интеллигенции причисляются управленческие, инженерно-технические и научные работники, деятели культуры и искусства, врачи, учителя. Следует различать понятия "интеллигенция" и "интеллигентность". Интеллигентность - это манера поведения человека в отношении с другими людьми - это терпимость, благожелательность, справедливость, доброта, вежливость. Поэтому интеллигентными бывают крестьяне и рабочие и неинтеллигентными могут быть те, кто причисляется к интеллигенции. Достаточно вспомнить всенароднопроклятого Б. Ельцина. В буржуазном обществе интеллигенция любит считать себя передовым слоем общества. Однако в силу своего общественного положения, будучи вынужденной продавать свои услуги правящему классу, интеллигенция находится в экономической, политической, бытовой и прочей зависимости от господствующей буржуазии. Именно этим объясняются сильные лакействующие настроения в среде интеллигенции, особенно в сфере культуры и искусства. Вместе с тем, именно лучшие представители интеллигенции посвящают свою жизнь служению своему народу, несут знания научного коммунизма в ряды рабочего класса и широкие народные массы.
Лучший ответ
Векторович Просветленный (26144) 11 лет назад
Интеллигенция - говно нации. (В. И. Ленин)
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 11 лет назад
а при чем тут коммунизм???. -тупость какая то =)
КАРЖАНОВ КЫРГЫЗ Ученик (99) 11 лет назад
счас у россиян размытое понятие о своём народе
Loser Искусственный Интеллект (187348) 11 лет назад
сам спрошу и сам отвечу.. .
вот это я понимаю.. . самообслуживание...
Николай Приходько Просветленный (38798) 11 лет назад
Разве можно уголовника сталина назвать интеллигентом или ленина и прочую мразь ежов, вышинский, ягода и прочие
Лоло Просветленный (26562) 11 лет назад
вы правы насчет того что интеллигентом может быть и рабочий это состояние души
Марина Байкова Просветленный (30040) 11 лет назад
У меня такое ощущение, что я читаю учебник времен СССР... Совершенно безграмотно и поверхностно... Набор фраз.. . Ни одного факта, ни одной ссылки, голое теоретизирование, хотя известно, что критерий истины - практика. Удачи))
Гость Знаток (347) 7 лет назад
Интеллигент – это паразит, вырабатывающий культуру. Тадеуш Котарбиньский
Светлана Гордеева Знаток (303) 7 лет назад
Интеллигенция — это сословие, некий социальный слой, социальная группа, особая сфера общественных отношений.
георгий малахов Профи (530) 3 года назад
Ликирос... все тайны и лики России