Что с кактусом?

Александра Cемёнова Знаток (280), закрыт 11 лет назад
Бедняга пожелтел, внутри наполнился жидкостью. Понимаю, что он умер, но хотя бы узнать, что с ним, чтобы так других не погубить.
Дополнен 11 лет назад
"детки" тоже сгнили.

(Фото на камеру телефона)
Лучший ответ
Великий Биовизирь Просветленный (46587) 11 лет назад
Да, Гимнокалициум Михалыча любит попить, что часто и приводит к избыточному подъёму воды лесным подвоем.

Детки Гимнокалициума живы. Можете их попробовать привить на этот же подвой (зелёный кактус) .
Инструкция: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1412.0.html
Остальные ответы
Оксана Кулева Мастер (1643) 11 лет назад
Это гнить, вызвана поливом на сам кактус и действием бактерий, что были в почве.
Софья Бордо Гуру (4776) 11 лет назад
Скорее всего, это переувлажнение. Как часто вы его поливали? В летний период кактусы нужно поливать 1 раз в неделю. Перед поливом необходимо обязательно проверить просохла ли полностью почва. Если нет, отложите полив ещё на несколько дней, лёгкая пересушка не повредит, это точно, а вот переувлажнение чревато гибелью растения. Есть ещё один важный нюанс в поливе : обязательно обращайте внимание на погоду. Если в тот день, когда вы запланировали полив кактусов, пошёл дождь, отложите эту процедуру дней на пять ( количество дней зависит от интенсивности дождя ) , так как кактусы умеют впитывать влагу через листья. Не опрыскивайте свои кактусы, им это ни к чему. Лучше сделать тёплый душ в марте - апреле, чтобы смыть наконившуюся за зиму пыль и точно так же искупать кактус в сентябре, перед периодом покоя. И И ещё очень важно - поливайте только снизу, опустив кактус в миску с тёплой водой минут на сорок, пусть выпьет столько, сколько ему необходимо.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281990) 11 лет назад
Качество снимка - зашибись, конечно, но вроде бы подвой желтый? Тогда на него никак прививать нельзя, да и вообще сомневаюсь, что у вас получится - это занятие довольно сложное. Но детки живы, это видно. Только маленькие очень. А на будущее я бы вам посоветовала привитые кактусы не покупать. Их все надо рано или поздно прививать на другой подвой, одна морока. Лучше купите корнесобственный и не заливайте.