Знак зодиака краб или рак?
Меня терзают сомнения насчет значения знака зодиака ♋. В русском аналоге это рак, но на английский сайтах я часто вижу его обозначение как crab, то есть краб, что и так понятно. Да и на символе знака крабьи клешни. Так это русские его раком обозвали, или тут больший смысл?
Россия, конечно, родина слонов, но вряд ли астрологии и ее терминологии. Это перевод симпатичного слова сancer, что по-латыни значит и рак, и краб, а в современном английском, как рак в русском, обозначает еще онкологию. Латинские названия знаков зодиака по-английски выглядят иногда слишком высокоумно ( Gemini, Taurus, Sagittarius) и их часто заменяют понятными общечеловеческими словами - the Twins, the Bull, the Archer. И crab звучит как-то теплее, чем cancer, не к ночи будь помянут.
Крак
рак но какого месеца
конечно рак
я думаю что русские назвали