Сравнение французского языка с немецким

Светлана Симонова Знаток (351), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что легче, зная английский язык в совершенстве, немецкий или французский язык? Особенно волнует сравнение этих языков с английским языком в плане грамматики. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Евгений Гуру (4785) 12 лет назад
Конечно французский будет легче выучить после английского.

*Во-первых, в английском 2/3 всех слов заимствовано из французского (латинского, испанского, как хотите его называйте) .

Это очень важный фактор, вам не придется изучать значение таких слов как - table, autre (other), restaurant, garderobe, dentiste, assistant, professeur, patatte, magasin, etc.

coordination, collaboration, calculation, manipulation, attention (и все остальные -tion),
а также, liberté, communauté, tranquilité, stupidité

или целые фразы "juste un moment", "c'est la vie", "cherchez la femme", "Pouchkine est un grand poete russe", "Le Président de la Russie est Poutine",...

Во вторых, строй предложения гораздо мягче чем во немецком, и часто схож с русским.

Грамматика легче (сто пудов! ) - не нужно мучиться с глаголами в конце придаточных предложений, отделяемыми и неотделяемыми приставками. Ждать конца предложения, чтобы понять, ты verstanden или einverstanden... и прочего издевательства.

Чтение можно твердо освоить за 7 дней.

Английский с немецким имеет общего только союзы (that = dass, these = diese), совсем малое количество слов, только отдаленно напоминающих друг друга - night - nacht, morning - morgen, school - schule, five - funf, four - vier, father - vater,...

и в немецком куча вообще неизвестно откуда взятых слов
ubung, heft, knabe, deutsch, achtung, fruhling, bitte
Даже слово "телевизор" и "радио" умудрились немцы по своему назвать.

Единственный плюс немецкого - читать можно научиться за полчаса.
Но на немецком говорят только в одном пятачке - Германия, Швейцария (и то не везде).. . и все.. .

PS про Лихтенштайн забыл
Остальные ответы
Шурик Гуру (2810) 12 лет назад
немецкий легче, а английский тут вообще ни при чем
Святослав Перинский Гуру (3117) 12 лет назад
Легче будет немецкий, тут могу сказать с уверенностью
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
Я учил все три. Правда, французский уже почти не помню, а немецкий слабо :(. По воспоминаниям, хрен редьки не слаще, то есть французский и немецкий примерно эквивалентны, хотя немецкий мне кажется несколько легче, а английский намного проще обоих.
Алина Кошкина Мастер (2133) 12 лет назад
Английский и немецкий из одной языковой группы - германской. Пришли к нам с севера.
Французский - из романской. Его родственники языки, ответвленные от латыни.

Языки одной группы связаны более тесно, таким образом, их легче сочетать :)
Владимир Попов Просветленный (43097) 12 лет назад
Как же вы его в совершенстве выучили и ни разу не столкнулись при этом с немецким или французским языками? Ваш вопрос вызывает улыбку и удивление.
Ольга Чайкова Высший разум (302037) 12 лет назад
Если захочешь выучить язык, то любую грамматику одолеешь. Выбирай по душе, а не по степени легкости.