Каков расход ламп дневного света в Ваттах?
Энергосберегающая лампочка дневного света в 4000 Кандел. Написано, что расходует 20 ватт, против аналогичной лампочки накаливая (с вольфрамовой спиралью) в 100 ватт! ! Так ли это? ! Слышал, что это ложь, что расход энергии у этих лампочек практически одинаковый.. .
Сколько Кандел выдаёт 100 ваттная вольфрамовая лампочка?
На лампочке написана электрическая мощность. Т. е. если написано, что 20 ватт, значит она потребляет 20 ватт, если она не китайская, конечно. Производители уверяют что энергосбер. лампа 20 ватт дает такой же силы свет, как 100 ваттная обычная (в 5 раз больше) . На деле сильно зависит от производителя (для хороших можно умножать на 5, для плохих на 4 и меньше) , от теплоты света (обозначается в кельвинах (К)) , от коэффициента цветопередачи (меньше 0,8 - вообще ничего не видно, чем больше, тем лучше).
с дуру повелся на всю эту бодягу, потратил около 3-3.5. тысяч на "энергосберегающие " лампочки (philips, kosmos.cammelion) поменял все вплоть до кладовки- итог как платил за электроэнергию N-ю сумму, так и плачу - разницы не увидел никакой
Ваты (мощность) - напряжение умножить на ток потребления.
Действительно энергосберегающие потребляют меньше ток.
Ток (энергия) в основном расходуется на нагрев.
Сами можете убедиться, что лампочка накаливания нагревается значительно сильнее, чем экономка.