Чем "УРАГАН" отличается от "ТОРНАДО" и чем "СМЕРЧ" отличается от "ТОРНАДО"

Юлия Козаченко Ученик (246), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310463) 11 лет назад
Ураган — это ветер, который дует со скоростью более 32 метров в секунду продолжительное время. Его еще называют тайфуном — вихрь с пониженным атмосферным давлением внутри. Очень часто ураганами называют и тропические циклоны, особенно в Северной и Южной Америке. Считают, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 120 километров в час, а при скорости 180 километров в час ураган называют сильным ураганом.
Смерч — это атмосферное явление, которое выглядит как быстро вращающаяся воронка высотой до 1,5 километров, выходящая из грозового облака к поверхности земли или воды. Он возникает, когда происходит чередование холодного и теплого слоев воздуха. Внутри воронки воздух вращается с огромной скоростью и поднимается вверх. Смерч является очень опасным явлением природы. Он движется со скоростью от 30 до 60 километров в час и может пройти около 30 километров, разрушая на своем пути все! Люди пока не могут предсказать появление смерча, поэтому и спастись от него сложно. В Америке смерчи называют торнадо.
Буря — это очень сильный ветер. Буря может возникнуть при смерче, а также при грозе и при прохождении тропического циклона. Скорость ветра во время бури у земной поверхности может достигать 50 метров в секунду. Такие ветры приносят огромные разрушения. Бури бывают и на море, только называются они тогда иначе: штормами и достигают скорости более 20 метров в секунду.
Остальные ответы
fghfghrty Ученик (236) 11 лет назад
в разных странах принято называть по разному
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) 11 лет назад
Ураган — шквальный ветер, оч.-оч. большой мощности. Свою мощность приобретает благодаря скорости перемещения воздушных масс. По-моему, где-то с 15 м/с уже будет штормовой ветер. Ну а 30 м/с, скорее всего уже ураган. В общем валит деревья, срывает крыши.

Смерч — воронка, в которую всасывается всякая хрень и разбрасывается в разные стороны после поднятия на некоторую высоту. Для русскоязычного населения (территория СНГ) это просто название. Вроде бы были где-то на Украине парочку раз смерчи. Там потом грибные дожди шли (в смысле из грибов, а не «грибные дожди» после которых грибы хорошо растут). Вроде бы где-то над океаном на Дальнем Востоке что ли был однажды. У них потом рыбный дождь был. В общем это большущая редкость. Смерч пройдёт, может быть всю капусту с огорода сдерёт и разбросает где-нибудь за сотни метров, за пару километров.

Торнадо — это климатическая особенность. Если не ошибаюсь, то встречается между 30-ым и 60-ым градусами северной широты в США. Больше нигде такая хрень вообще не наблюдается!!! Именно из-за того, что США омываются с двух сторон самыми крупными океанами планеты происходит такое. Торнадо, если не ошибаюсь, в эпицентре имеет скорость до 500 км/ч. Как-то по National Geografic показывали про Торнадо фильм. Когда проходит Торнадо он вырывает плодородный слой земли, поднимает в воздух многоэтажные дома, громадные бензовозы, а затем это всё расшвыривает за много километров от эпицентра. В Америке дома делают не обязательно капитальными, как в странах СНГ. У них там нет ГОСТ`ов, за нарушение которых сажают. Это у нас чтобы построить дом нужно испросить сначала разрешения в Архитектнадзоре, затем дом фиксируется на военных картах, ему присваевается классификация по пожаробезопасности. Дом должен соответсвовать нормам по уровню просадочности грунтов, по сейсмобезопасности и многое-многое прочее. Дом фиксируется в Мэрии, в других городских подразделениях самоуправления города. Кстати, в странах СНГ все грузовые машины (более 3 тонн), а также весь медецинский персонал приписываются к военкомату. Ещё у нас есть ОБХСС (то, что их переименовали в счётные палаты, дела не меняет). У нас вообще абсолютно другие порядки. Всё-таки мы живём при коммунизме в светлом социалистическом будущем. Потому американцы перед постройкой дома не обязаны проходить через всякие надзорные органы. Если они выстроят говно, которое завтра раздавит их своим весом, то виноваты будут только они сами. Это позволяет им строить щитовые дома высотой в несколько этажей. И когда Торнадо разоряет очередной американский город из таких домов, то люди просто бросают всё и едут жить на новое место. У них там, вроде бы, нет таких проблем, с пересечением границ Штатов, как здесь с пересечением между границами Союзных Республик в СНГ.

Все перечисленные тобой виды непогоды возникают из-за резкой смены атмосферного давления. Только ураган это вытесняющий ветер. Он имеет горизонтальную направленность. Где-то, к примеру у воды воздух не прогрелся, а на суше воздух прогрелся. Над водой низкое давление, высокая влажность. Над сушей высокое давление, низкая влажность. Где давление ниже туда устремится воздух. Чем выше разность температур, тем сильнее ветер, и он из порывистого перейдёт в шквалистый (будет штормить), а далее уже в ураган.

Ещё в разговорной речи говорят: «Вообще ураган!!!». Означает: «Полный пи*дец!». Т.е. выходит за все рамки, хуже не придумаешь.

Смерч и Торнадо возникают из-за резкой смены давлениий в столбе воздуха. Т.е. они имеют вертикальную направленность. Если с океана принесёт в верхних слоях атмосферы ледяной воздух, а у самой земли от жара будут камни плавиться в полуденный летний зной, то от земли воздух устремится вверх. Так образуется воронка. Во время торнадо американцы прячутся в специальные противоторнадные «бомбоубежища». Потому что в некоторых Штатах можно спастись от Торнадо только вырыв заранее такое противоторнадное «бомбоубежище». И американцы в этих Штатах всегда слушают радио. Это их обязанность!!!
Источник: где-то может и есть неточности, но постарался передать смысл своими словами. Шторм обычно бывает на воде и вреда приносит больше даже при меньшей скорости, потому начинается раньше урагана. Смерч и Торнадо в принципе синонимы, но на деле это не так, хотя и то и другое воронки направленные от земли в небо. Вот ещё о давлении почитай, своими словами пересказывал: http://otvet.mail.ru/question/43179682/