Чем отличается "святой" от "святоши"?

Дельфин Мыслитель (5923), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Святоша - происходит от прилагательного святой.
Существовали и люди с именами Святоша. Преподобный Никола Святоша (Святослав), князь Черниговский, Печерский чудотворец, в Ближних пещерах († 1143), был правнуком великого князя Ярослава Мудрого и сыном князя Давида Святославича Черниговского († 1123), в некоторых источниках отец преподобного именуется святым.
"Святоша, нечистый, бес, который является о Святках тому, кто рядится, накладывая на себя рожу. "
А ныне слово приобрело другой, уничижительный смысл. Святоша, ханжа, лицемер.
СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. Святые делятся церковью на лики, разряды.
Остальные ответы
tigra Профи (927) 16 лет назад
Святой на то и святой, а святоша, только пародия на святого.
Пользователь удален Просветленный (23260) 16 лет назад
Тем же, чем отличается правда от лжи:)
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 16 лет назад
Святоша =- это издевательская форма
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 16 лет назад
Святой - живет по заповедям, а святоша учит других.
Eunica Мыслитель (6554) 16 лет назад
Не стоит деревня без святого, так же как и целый мир
Источник: Солженицын