Китай может спровоцировать обрушение доллара? каков результат?

Гаврил Маркаров Гуру (3389), закрыт 16 лет назад
Ecли Китай обрушит доллар выиграет США?

Лучший ответ
_maks@list.ru Профи (983) 16 лет назад
Во-первых Китаю не под силу обрушить $. Во-вторых давайте разберемся нужно ли ему это? Если доллар палает, то выигрывают экспортеры в США, т.к. сырьевая база находится на территории данной страны и расплачиваются они за нее в долларах. Но, в других странах они продают свой товар по местной цене. Следовательно ослабление доллара выгодно экспортерам США. Теперь рассмотрим импортеров (Китай). Товар производится на территории Китая и оплачивается производство местной валютой (сырье, налоги, труд рабочих). Теперь товар отправляют в США и продают по местной цене. ВЫВОД: Если курс доллара снижается, выгода импортеров от реализации товара на территории США падает. Следовательно Китаю это не выгодно. Особенно если учесть, что Китайская экономика очень много экспортирует в США. Под контролем Китая находится порядка 3х портов в Мексике для приемки товара. Вы представляете, какой это товарооборот?!
Остальные ответы
FANTOM Гуру (3655) 16 лет назад
США откажеться от мировых обязательств и будет держать курс доллара в нутри страны...

Т.к. давно известно что выпущенные по всему миру деньги США не обеспеченны не чем!
Источник: МОЗГ
Iggy Мыслитель (5566) 16 лет назад
Развал мировой экономики!
Инфляция, многие предприятия, в том числе и России разоряться. В общем, предсказать невозможно. Даже ведущие аналитики не беруться этого делать
Пользователь удален Гуру (3530) 16 лет назад
Долар будет непокалебим ...китайцы канешно играют большую роль в экономике мира как и Россия , но Россия вроде как не заинтересована в обвале бакса