Моё имя Руслан, какое имя дать дочке?

РусЛев Ученик (225), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лєйла Гений (63817) 12 лет назад
"Имя и отчество вместе должны звучать гармонично, милозвучно".
Это обозначает, что произнося вслух имя и отчество, вы, а, точнее, ваша речь не должна прерываться, спотыкаться о сложные словосочетания, буквы не должны «теряться» . Говоря образно: имя-отчество должно литься как прозрачный ручеек в жаркий летний полдень: )

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. Старайтесь подобрать имя так, чтобы последняя буква имени не совпадала с первой буквой отчества: например, Сюзанна Александровна или Павел Львович «теряют» часть своего имени завершающую букву «а» , которая как бы «съедается» отчеством. Особенно это характерно для женских имен и девочек и отцов, чье имя начинается на А. Нежелательны сочетания тех имен, которые заканчиваются на тот же слог (или сочетания букв/звуков) , на который начинается отчество. Пример не очень удачных сочетаний с точки зрении милозвучности Алина Наумовна, Анна Анатольевна, Егор Игоревич, Римма Матвеевна, Богдан Антонович и т. д.

2. Количество слогов в имени и отчестве должно различаться: с длинными отчествами (Константинович, Станиславович, Александрович – из 5-6 слогов) лучше звучат короткие имена (Олег, Иван, Ян – 1-2 слога) . А к коротким отчествам (Ильич, Львович – их достаточно мало в русском языке) стоит подбирать длинные имена (три и более слогов: Алексей, Георгий, Вячеслав) . Сравните, например, сочетания имен и отчеств: Олег Ильич и Олег Константинович, Алла Яновна и Алла Николаевна.

3. Подбирая ребенку имя с учетом отчества, обязательно обратите внимание на происхождение (или на «национальность» ) и первого, и второго. С бытовой точки зрения лучше сочетаются имена и отчества схожего происхождения, а вызывают смешок (как минимум) сочетания, где имя, допустим, привычное, русское, а отчество (папино имя) – например, арабское. Как себя может ощущать Иван Абдульвахабович или Петр Манфредович? А как вам Мальвина Сергеевна или Ирина Джозефовна? Старайтесь выбирать имя из той же национальной «категории» , что и отчество.

4. Постарайтесь подобрать имя вашему малышу таким образом, чтобы сочетание имя-отчество не дублировало имени-отчества известных людей, особенно с неоднозначной судьбой. Для отчества Ильич не лучшим вариантом будет Владимир, так это сочетание уже имеет собственную энергетику, как вы понимаете не самую лучшую.

5. Если отчество содержит в себе много звуков и сочетаний янской, активной, агрессивной энергетики (например, много – а, я, р, др, бр и т. п.) , то лучше подобрать к нему более мягкое, иньское имя. Например, к разряду таких янских отчеств можно отнести: Александрович/Александровна, Артурович/Артуровна, Дмитриевич/Дмитриевна, Робертович/Робертовна, Федорович/Федоровна, Эдуардович/Эдуардовна. К таким отчествам оптимальными будут «ласковые» имена типа Евгений, Олег, Лев, Василий и т. п. Сравните звучание: Александр Эдуардович и Лев Эдуардович, Артур Дмитриевич и Евгений Дмитриевич, Андрей Федорович и Михаил Федорович.

И ЕЩЕ.. .)

но в любом случае, решать Вам )
Остальные ответы
Юра+Ира=Л...! Оракул (80518) 12 лет назад
...без всякого сомнения - Людмила!...
Источник: ..воистину сказочное сочетание будет!..
PIXY Просветленный (40862) 12 лет назад
Мария красиво с отчеством сочетаться будет, например
Редкий сволоЧ Мастер (1827) 12 лет назад
Роксолана. По одной из версий - название народа "роксоланы" ("рускаланы") происходит от тех же слов, что и имя "Руслан": "руска" ("русская", "русское") и "лано" ("степь", "поле", "земля", "территория", "плоскость", "живот", "лоно"). Т. е. роксоланы (рускаланы) - это "русы-степняки", "кочевые русы" (либо "те, кто живёт на русской земле) . А Руслан - либо "<защитник> земли русской" - либо же роксолан (русколан) - сокращённо (многие слова таким образом сокращались за века) .

Правда, по другой версии руск-аланы - это "гибрид" русков (русов) и алан ("светлых", "рыжих", иначе - ясов, или асов-азов: древних кочевых германцев) .

Так или иначе, но Роксолана Руслановна - согласитесь, звучит довольно-таки занятно :)
Хотя вообще-то это имя считается украинским.. . Но на мой взгляд, ВСЕ потомки русов (неважно, смешаны они с поляками или с булгарами) имеют право на имя, которое носили наши предки (задолго до развала Киевской Руси - и даже до её образования).
Ляка Мудрец (12210) 12 лет назад
Что-нибудь без буквы Р:
Элина
Алина
Елена
Ольга
Валентина
Дина
Галина
Виолетта
Лиза Антонова Ученик (115) 8 лет назад
В ютубе поищи "Гадя Хренова