как избавиться от депрессии?

Альбина Ковтунова Мастер (1510), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Для начала необходима консультация врача-терапевта для исключения обычных заболеваний.
После этого определиться, есть ли депрессия на самом деле с врачом-психотерапевтом.
Экспресс-проверка на депрессию:
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения.
(На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение
увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания.
("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").
-Снижение самооценки и уверенности в себе.
("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").
-Самообвинение и самоуничижение.
("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").
-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")
-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )
-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться")
Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных
Помощь при депрессиях
Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов -биологической терапии (медикаментозной и не медикаментозной) и психотерапии.
Медикаментозное лечение назначается пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии. Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии; регулярность визитов к врачу; подробный, откровенный отчет о своем состоянии
и жизненных затруднениях.
Антидепрессанты
Правильная терапия позволяет в большинстве случаев полностью избавиться от симптомов депрессии. Депрессия требует лечения у специалистов. Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение
переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке. Доза препарата определяется индивидуально для каждого пациента.
Основные этапы терапии:
1 Определение тактики лечения: выбор антидепрессанта с учетом основных симптомов депрессии у каждого пациента, подбор адекватной дозы препарата и индивидуальной схемы лечения.
2 Проведение основного курса терапии, направленного на уменьшение симптомов депрессии вплоть до их исчезновения, восстановление прежнего, свойственного пациенту уровня активности.
3 Проведение поддерживающего курса терапии в течение 4-6 и более месяцев после общей нормализации состояния. Этот этап направлен на профилактику обострения заболевания.
Что обычно мешает проведению медикаментозного лечения?
1 Неправильное представление о природе депрессии и о роли медикаментозного лечения.
2 Распространенное неверное представление о безусловном вреде всех психотропных препаратов: возникновение зависимости от них, отрицательное влияние на состояние внутренних органов. Многие пациенты уверены, что лучше страдать от депрессии, чем принимать антидепрессанты.
3 Многие пациенты прерывают прием при отсутствии быстрого эффекта или же нерегулярно принимают лекарства. Важно помнить, что проведены многочисленные исследования, подтверждающие высокую эффективность и безопасность современных антидепрессантов. Урон, наносимый депрессией эмоциональному и материальному
благополучию человека, по тяжести не сопоставим с незначительными и легко устранимыми побочными эффектами, которые иногда возникают при применении антидепрессантов. Следует помнить, что терапевтический эффект
антидепрессантов нередко наступает только через 2-4 недели после начала приема.
Источник: Психотерапия для всех
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Почитайте здесь,не пожалеете:
http://=psixoterapia2003.narod=.ru/depressija.htm
(знаки = уберите, а то ссылку не дают вставить)
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=1qTA3Jmg0tg
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
врач психотерапевт онлайн,http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Остальные ответы
Марина Марина Мудрец (12944) 11 лет назад
Если ты об этом ещё спрашиваешь, то это не депрессия, а просто - плохое настроение. Выходи из дома: копать огород, гулять в лесу, к подругам.. . Сначала заставь себя, а потом покати.
gF Nones Гуру (3773) 11 лет назад
Найти увлекательное занятие, желательно приносящее пользу.
Мир Луна Мудрец (13933) 11 лет назад
антидепрессанты поднимут уровень сератанина и все пройдет .
Таратошка Профи (764) 11 лет назад
по-больше света солнечного, прогулок по природе и скушать вкусняшку, которую так сильно хочешь))
hujandi Мастер (1493) 11 лет назад
Как избавиться от депрессии самостоятельно

Депрессия – как тень, которая всегда стоит за спиной, и если уж она приключилась, то потребуется очень много «солнца» и радостных, ярких впечатлений для того чтобы с ней справиться. Следует приложить все усилия для создания хорошего настроения. Стремитесь туда, где избыток кислорода, солнечного света, умиротворяющий вид водной глади – природа исцелит вас как ничто другое.

Не отказывайте себе в посильных физических нагрузках – они дадут возможность следить за своей формой, а тело в хорошем состоянии само по себе внушает позитивные мысли, ведь в этом случае проходит беспокойство о своем здоровье, что во многом снижает риск депрессии. Когда обычной зарядки или утреней пробежки недостаточно, нужно начать заниматься в тренажерном зале, доводя себя до состояния сильной физической усталости – в сочетании с вечерними «кислородными» прогулками такое утомление позволит засыпать быстро, без долгих мысленных монологов, и спать здоровым крепким сном. Перед сном спрячьте под подушку мешочек с сушеной валерианой или мелиссой - их аромат вызовет чувство спокойствия и умиротворения.

Как только вы почувствуете, что в жизни катастрофически не хватает сочных красок, идите на прогулку в ближайший парк, понаблюдайте за суетой голубей на маленьких площадях, пройдитесь по магазинам сувениров и лавочкам, торгующим яркими тканями и бижутерией – блеск и буйство цвета наполнят вас приятными эмоциями.

Как избавиться от депрессии, если и наедине с красотой вас посещают тоска и уныние? Постарайтесь не оставаться в одиночестве. Активный отдых в кругу доброжелательных и близких вам людей поможет ощутить свою значимость и любовь окружающих. А ведь именно любовь и удерживает нас в этом мире!

Бывает и так, что человеку просто не с кем разделить свои чувства и эмоции. В этом случае можно завести себе друга в виде домашнего животного. Собака или кролик, попугайчик или черепаха - кого бы вы ни выбрали себе в друзья, наверняка потребует от вас заботы и участия, а общение с ним подарит приятные минуты и ощущение того, что вы нужны.

Не берите на себя слишком много работы – особенно это касается трудоголиков, которые часто страдают от неумения отказаться от дополнительных нагрузок. Постарайтесь объективно оценивать последствия своих поступков, анализируя их, но делайте это в рабочее время, а не на сон грядущий.

Разрешить вопрос как избавиться от депрессии помогут и изменения в питании. Обновите меню, включив в него бананы и шоколад, бобовые и зелень – эти продукты, разумеется, в разумных количествах, вызовут ощущение счастья на уровне химических процессов, однако, постарайтесь не переедать жирного и мучного, «заедая» свое плохое эмоциональное самочувствие. Появление лишних килограммов наверняка не прибавит радости и уверенности в себе – есть и другие радости: секс, массаж, занятия флористикой и другими видами творчества.
Анжелика Обухова Мастер (1289) 11 лет назад
Займись спортом и не страдай ерундой)
valiusik Оракул (54914) 11 лет назад
успокоительные, отдых, смена обстановки
Siberian cat Просветленный (26398) 11 лет назад
Длительная депрессия часто развивается на фоне глубокого невроза. Возможно Вас кто-то сильно обидел, причинил Вам сильную боль. Возможно Ваши желания не совпадают с Вашими возможностями.
При депрессиях есть неплохая программа "12 шагов" "Анонимные депрессивные". (Эта программа бесплатна, анонимна и не связана ни с одним религиозным вероисповеданием. Почитайте о программе "Анонимные депрессивные" в Яндексе) Самое главное-это попробовать простить и отпустить тех кто Вас обидел, а главное простить, полюбить и принять себя
Очень важно определить причину, которая привела к развитию глубокого невроза и депрессии
Есть неплохая книга Луизы Хей "Полная энциклопедия здоровья". В этой книге есть хорошие советы как простить обидчиков и как принять и полюбить себя
Важно заняться любимым делом. Хорошо помогают занятия творчеством : рисованием, музыкой, написанием стихов или рассказов, художественной фотографией, а также занятие спортом и физические нагрузки.
Лида Бурцева Знаток (385) 8 лет назад
Кому удалось избавится от депрессии-напишите пожалуйста. Поделитесь советом. Очень надо..
Ирина Романова Знаток (314) 7 лет назад
Если депрессия сильная, то вы можете не справиться с ней самостоятельно, тогда потребуется помощь грамотного психолога. Можете обратиться к этим специалистам http://psicoterapia.ru/
Елена Михайлова Мастер (2283) 7 лет назад
Лучше, с учетом того, что особенности организма у всех разные -проконсультироваться у врача. Однако, понятно, что не всегда есть такая возможность, если к врачу не пойдете, почитайте тут:
http://zdoroviezybki.ru/treatment-of-depression-2754/
очень хорошо и детально описано, как и чем лечить, какие могут быть причины, и как сделать, чтобы не повторилось.
Поправляйтесь!)
Заюша Гегеня Профи (530) 6 лет назад
Зачем избавляться от того, что помогает преобразовать нашу жизнь?)

http://kyl.guru/psihologiya/186-kak-izbavitsya-ot-depressii-samostoyatelno-sovety-ot-uspeshnoy-lyubitelnicy-depressiy.html

Я считаю депрессию подружкой и помощницей. Конечно, предпочитаю с ней не встречаться, но ранее она мне сильно помогла изменить жизнь.

Когда возникает депрессия, надо задать себе вопрос: зачем (зачем она возникла, для какой цели)?