Чем категорически нельзя кормить крысу?

Следите, чтобы мясо было как можно менее жирным. У крыс довольно слабая печень, поэтому лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями. Давая персики, абрикосы, сливы, вишню, удаляйте из них косточки (синильная кислота, ядовитая для зверьков) . Следует с осторожностью давать жирное молоко и вообще молочные продукты с высоким процентом жирности. Употребление сырого лука в пищу крысами может привести к заболеванию анемией и проблемам с пищеварением. Кожица зеленого картофеля содержит соланин, который является токсичным. Зеленые бананы также не должны быть едой для крыс, потому что они могут затруднить усвоение крахмала.

Нельзя давать: газированные и алкогольные напитки, сырые бобы, сырой картофель, сырая краснокочанная и брюссельская капуста, сырые артишоки, тофу, шпинат, шоколад, арахисовое масло, диких насекомых, большинство сладостей. С осторожностью нужно давать свеклу, огурцы, редис, зеленую репу.

Для крыс являются ядовитыми: агава, азалия, амариллис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен.

В интернете довольно много - противоречивой информации, чем можно кормить крыс а чем не слудует.. .
Думаю вам будет полезно прочесть - вот эту статью о кормлении крыс, написаную одним из лучших ратологов Москвы - Польшковой Е. В.

Что опасно из пищи для крыс?
Могу привести далеко не полный список. К сожалению, многие крысоводы сталкиваются с необъяснимой пищевой аллергией у крыс в виде отека и опухания языка, что может привести к гибели любимца. Спектр опасных продуктов плохо изучен.
Привести к заболеванию крысы могут:
Избыток белка животного происхождения (равно как и недостаток) .
Дисбаланс витаминов (особенно витамина Д) .
Дисбаланс макро- и микроэлементов (особенно кальция и фосфора) .
Скармливание легкобродящих кормов, ведущих к вспучиванию и излишнему газообразованию.
Скармливание сыров, содержащих плесневые грибы (Дор-Блю) .
Сырые или сушеные бобы/фасоль или арахис (могут содержать вещества, разрушающие витамин А и токсины) .
Интересный факт. В эксперименте было установлено, что цветовое окружение у крыс влияет на аппетит и усвояемость пищи. Желтый цвет стен клетки способствовал усилению аппетита, но исключал переедание и ожирение. А «окружение» крыс и мышей синим цветом способствовало развитию у них ожирения. Попробуйте сделать для грызуна солнечно-желтую столовую! Пусть еда будет для него в радость!
http://www.m-i-v.ru/tabid/1470/336/Pitanie-krys/Default.aspx

Другой крысой

средствами против травли крыс)

Мышьяком.

желехзом)))

сырым мясом

сырым мясом станет дикая