Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое филантропия?

v02Ирина Тригуб Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213203) 12 лет назад
Филантропия - слово греческого происхождения. Составлено из двух слов, в переводе означающих "любить" и "человек". Благотворительность, основанная на любви к человеку, сочувствии неимущим, необразованным и т. п.

Самыми ранними формами проявления филантропии (человеколюбия) были, наверное, взаимопомощь и взаимовыручка людей в одном племени или одной семье. Помогать «чужим» впервые стали религиозные группы. В родовом обществе помощь другому, более бедному и слабому выражалась в подношении даров и распределении излишков продуктов. Именно тогда начали оформляться отношения между филантропом (человеком, который помогает) и человеком, которому необходима помощь.

Выявление этого понятия и определение его произошло в Древней Греции в V веке до нашей эры. Но тогда люди приписывали человеколюбие богам. Только в IV веке до нашей эры филантропом стали называть человека, который благожелательно относится к другим. Аристотель и Платон считали, что благотворительность должно осуществлять государство. В дальнейшем филантропическую деятельность взяла на себя Римско-католическая церковь. К семнадцатому веку церковь перестала быть единственным благотворителем. Государство снова стало заниматься оказанием помощи нуждающимся. Стали распределяться пособия, были учреждены дома и больницы для бедных. В девятнадцатом веке образовываются первые фонды помощи бедным, основанные организациями, которые могли эту помощь оказать. К концу этого века благотворительностью занимаются уже и частные лица.

Современные бизнесмены и богатые люди часто жертвуют деньги благотворительным фондам. Фонды уже занимаются распределением средств между нуждающимися. Делается и по-другому - человек сам выбирает, кому он будет помогать. Так поступают те, кто хочет видеть результат - возрожденный театр или выздоровевшего ребенка, новый детский сад или наркологическую клинику. Общество ждет от состоятельного человека помощи, предприниматели-филантропы приобретают таким образом престиж и положительную оценку государства.
Остальные ответы
Mark Мудрец (14004) 12 лет назад
Это идиотское занятие не приносящие тебе пользы!
Наталия *** Профи (641) 12 лет назад
человеколюбие, забота об улучшении участи человечества. Филантропическое общество, человеколюбивое. - заведение, даровая школа, богадельня, и вообще богоугодное.