Какие произведения проходят в 8-ом классе по литературе?

фантом Знаток (274), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Always Smile Искусственный Интеллект (125925) 12 лет назад
Пушкин. Капитанская дочка.
Лермонтов. Мцыри.
Гоголь. Ревизор.
Тургенев. Ася. Первая любовь.
Толстой. После бала.
Горький. Ранние романтические рассказы. Для расширения кругозора:
Грин. Бегущая по волнам.
Куприн. Рассказы. (Изумруд, Гранатовый браслет, Олеся. )
Бунин. Рассказы.
Булгаков. Собачье сердце
Каверин. Открытая книга
Паустовский. Повести и рассказы. Васильев. А зори здесь тихие.. .
Аксенов. Остров Крым.
Алексин. Повести и рассказы
Искандер. Дерево детства. Созвездие Козлотура.
Ефремов. На краю Ойкумены. Великая дуга. Зарубежная литература:
Джованьоли. Спартак.
Скотт. Айвенго и др. романы.
Дюма. Три мушкетера. Королева Марго. Графиня де Монсоро.
Цвейг. Магеллан. Повесть об одной исторической ошибке. Америго.
Бальзак. Евгения Гранде
Хаггард. Дочь Монтесумы.
Конан-Дойл. Повести.
Исторические романы:
А. К. Толстой. Князь Серебряный.
Ян. Чингисхан. Батый. К последнему морю.
Данилевский. Княжна Тараканова.
О животных:
Даррел. Моя семья и звери.
Моуэт. Следы на снегу. Собака, которая не хотела быть просто собакой.
Лоренс. О всех созданиях, больших и малых.
Поэзия:
Ахматовой, Цветаевой, Блока
Источник: примерно.
Остальные ответы
Александр Антонов Просветленный (21804) 12 лет назад
Мы проходили в 8 классе:
Пушкин "Капитанская дочка" (основное с сочинением) , "Пиковая дама" (внеклассное)
Лермонтов "Мцыри" (сочинение)
Гоголь "Ревизор" (сочинение)
Тургенев "Ася" (бегло)
Толстой "После бала" (мини-сочинение)
Твардовский "Василий Теркин" (сочинение + учили отрывок)
Шекспир "Гамлет" (учили отрывок) , "Ромео и Джульетта" (внеклассное)
Халида Ученик (127) 5 лет назад
Жития: «Житие Александра Невского», «Житие Аввакума», «Сказание о Петре и Февронии» и сатирическая сказка «Шемякин суд» (суд как неправое дело).
Д. И. Фонвизин комедия «Недоросль» (обязательно следует отметить актуальность данного произведения)
И. А. Крылов — продолжается знакомство с его творчеством в сравнении с творчеством Леонардо да Винчи, Лафонтена, Ж. Ж. Руссо.
К. Ф. Рылеев историческая поэма «Смерть Ермака». Через данное произведение следует прояснить связь литературы с историей, взаимовлияние этих гуманитарных наук, их сходство и отличие.
А. С. Пушкин «Я помню чудное мгновенье…», «На холмах Грузии…», «К…», повести «Капитанская дочка», «Пиковая дама».
М. Ю. Лермонтов «Песнь о купце Калашникове», поэма «Мцыри».
Н. В. Гоголь повесть «Шинель», на уроках внеклассного чтения обычно рассматривают рассказ «Портрет». Очень часто проводят сравнительный анализ рассказа Н. В. Гоголя с повестью О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».
М. Салтыков-Щедрин повесть «История одного города».
А. П. Чехов рассказы «О любви», «Крыжовник», «Дом с мезонином».
Л. Н. Толстой рассказ «После бала» — следует подчеркнуть контрастные картины изображения яркого веселого бала и страшной реалистической действительности.
И. А. Бунин «Кавказ».
И. А. Куприн «Куст сирени».
А. Блок «Родина», «Девушка пела в церковном хоре…», «Железная дорога».
С. А. Есенин «Не бродить, не мять в кустах багряных…», поэма «Пугачев».