Белый налёт на сыре - плесень?

Дополнен

Сыр обычный, "Витязь". Обрезал на всякий случай, остальное крошу на бутрброть и сую в микроволновку. Пока не пронесло.

Дополнен

Сыр из супермаркета, был в плёнку завёрнут. Нет уж, плесень я коту попытаюсь скормить - если съест, значит нормально. А сам всё равно серёдку схомякаю.

Это процесс обветривания сыра. Плесень будет потом. Сам налет не страшен, но его появление означает что сыр не очень удачно храниться

иногда да
иногда нет

ничего вам не будет от этого налета. это либо сыр давний или вы его неправильно храните

правильно и сделал

На Бри да - пенициллин. А про "Витязь" не знаю - не ел.
Кстати, с Бри плеснь счищаю "мавр сжелал свое дело и может уйти".