Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Имеет ли какие-либо льготы женщина при уходе в отпуск, имеющая ребенка до 14 лет?

Оксана Просветленный (27375), закрыт 9 лет назад
Имеется в виду отпуск не по графику, а тот, который выбрала она.
Дополнен 9 лет назад
Месяц, который она выбрала.
Лучший ответ
Ноябрь Искусственный Интеллект (144459) 9 лет назад
http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7428
по общему правилу, женщины имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателям или с помощью бесплатного посредничества органа по вопросам занятости. Женщины - одинокие и многодетные матери, либо воспитывающие детей дошкольного возраста или детей-инвалидов, наряду с некоторыми другими группами населения отнесены к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите, для которых установлены дополнительные гарантии занятости при возникновении у них трудностей в поиске работы. Дополнительные гарантии занятости включают разработку и реализацию целевых программ содействия занятости, создание дополнительных рабочих мест и специализированных организаций, предоставление услуг по профессиональной ориентации, а также организацию обучения по специальным программам и другие меры (п. 1 ст. 13 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. ""О занятости населения в Российской Федерации"" в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 г.) . Кроме того, законодательством о труде запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, а одинокой матери - ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 16 лет) , администрация обязана сообщать ей причины отказа в письменной форме.
http://pravbeseda.ru/arc/old_agora/pravbeseda_roditeli/1043526215.html
Сейчас до 14-ти лет отпусков нет, ни одно предприятие не согласиться держать иждивенцев так долго.
Вот выписка из Трудового кодекса РФ. /Москва 2002г/
Часть четвертая
Раздел XII Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.
Глава 40.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, ра-ботнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитыва-ющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным догово-ром могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения за-работной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован от-дельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабо-чий год не допускается.
ОксанаПросветленный (27375) 9 лет назад
Но, вообще-то, ответ не по теме.
Остальные ответы
Кирилл Курдовер Гуру (3866) 9 лет назад
Только до 3-х лет.
Источник: Ст. 167 КЗоТ РФ.
АСВысший разум (137718) 9 лет назад
КЗоТ РФ - не существует с момента принятия ТК РФ ФЗ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ определяет ст. 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Кирилл Курдовер Гуру (3866) С 1-м соглашусь, со вторым нет: стт. 254, 257 ТК РФ
АС Высший разум (137718) 9 лет назад
Нет. Это не предусмотрено нормами ТК РФ
Похожие вопросы