Помогите.. . Диагноз F70 09 и F98.5 что они значат?

Нарек 071 Знаток (284), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
LadyLove Yareshko Ученик (119) 12 лет назад
70.09 Умственная отсталость легкой степени с указанием
на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,
обусловленная неуточненными причинами

У лиц этой категории медленно развиваются понимание и использо-
вание речи, а окончательное развитие в этой области ограничено.
Отстает и развитие навыков самообслуживания и моторики, некоторые
пациенты нуждаются в надзоре на протяжении всей жизни. Ограничены
школьные успехи, но часть пациентов осваивает основные навыки, необ-
ходимые для чтения, письма и счета. Образовательные программы могут
дать им возможности для развития своего ограниченного потенциала и
приобретения некоторых базисных навыков; такие программы соответст-
вуют замедленному характеру обучения с небольшим объемом усваиваемо-
го материала. В зрелом возрасте лица с умеренной умственной отста-
лостью обычно способны к простой практической работе при тщательном
построении заданий и обеспечении квалифицированного надзора. Совер-
шенно независимое проживание достигается редко. Тем не менее, такие
люди в общем полностью мобильны и физически активны и большинство из
них обнаруживают признаки социального развития, что заключается в
способности к установлению контактов, общению с другими людьми и
участию в элементарных социальных занятиях.
Остальные ответы
Светлана Носова Оракул (89167) 12 лет назад
F98.5 Заикание

Речь, характеризующаяся частым повторением или пролонгированием звуков, слогов или слов, или частыми запинаниями или паузами, что разрывает ритмичное течение речи. Такое нарушение следует классифицировать как расстройство только в том случае, если его тяжесть такова, что заметно нарушает течение речи

F70.09 Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами
HiroYukiЗнаток (467) 6 лет назад
Уменя друг заикаеться и он был в армии. А голова шарит и что у него 98.5 чтоли. Это диагноз показывает что человек не способен жить самостоятельно и принимать решение. И это явно не заикание Светлана.
михаил шабалин Ученик (143) 7 лет назад
по этому диагнозу дают инвалиднось
HiroYuki Знаток (467) 6 лет назад
F70.8 F70.9 ещё не проблема снять можно при проверке к психиатору и психолога. А вот 98.5 врятле 48% что не снимут. Или заставят шапку проходить если покажит полеграф что вы куку то не снимут это 100%.
Фея фиялка Ученик (88) 5 лет назад
Я инвалид с таким диагнозом f70 отлично освоила профессию оператор ЭВМ