Кто читал книги Лавкрафта? о чем именно там говорится, какие речевые обороты применяются, общее впечатление?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Практически все его книги объединены одной тематикой - "Сверхъестественное существует! " В большинстве так или иначе есть отсылки к Лавкрафтом же и придуманному мироустройству, пантеону древних богов (Ктулху пришел именно оттуда) и книге проклятых - Некрономикону. Как правило, в сюжете обыгрывается одно мистическое существо (реже - явление) взглядом единственного рассказчика, будь то дневниковые его записи, рассказ, письма и т. п. Фирменный прием Лавкрафта - преподнести зрителю на десерт какую-нибудь пугающую деталь, по идее должную являться неожиданной, и тем закончить рассказ ("Модель для Пикмена", "Крысы в стенах", "Холод" - на мой взгляд - одни из самых ярких примеров этой "фишки".)
Общее впечатление неоднозначное. Казалось бы, это должно пугать, но век уже не тот, дети смеются над тем, что когда-то пугало родителей, так что хоррор-элемент в произведениях Лавкрафта частенько не работает ввиду устаревания (можете, конечно, попробовать почитать его ночью в пустой квартире и под соответствующую музыку. ) С другой стороны, общая атмосфера, да и вообще сама вселенная мэтра ужасов выписана шедеврально и по праву считается основой жанра (именно из лавкрафтовской классики произрастает большинство современных страшилок и приемов запугивания. ) Так что ради образования, интереса, некоторого эмоционального напряжения и качественного удовлетворения голода по мистике - читать в обязательном порядке.

Читала. Самое смешное, язык довольно примитивный, уже через пять минут после начала повествования выползает на сцену какой-нибудь "кошмарный дом" - причем абсолютно непонятно, что в нем такого кошмарного и героя охватывает "леженящий ужас". И при всем этом его книги великолепно создают стойкое ощущение бездны под ногами, колоссальных палстов веков, в которых мы далеко не первые, а лишь тоненькая бензиновая пленка на поверхности океана

Немало пройдено хорроров на пк и от некоторых возникало желание "покрутить на языке" изначальный первоисточник от которого пошло. Потому как ограниченные возможности графики например и прочее, не могут конкурировать с неограниченным рамками воображением читателя. Так после s.t.a.l.k.e.r. познакомился с "пикником на обочине" и открыл вселенную Стругацких для себя. Пройдя 2й раз call of cthulhu уже old shcool, услышав что Лавкрафта называют "темный визионер", познакомился и с его творчеством.
На первый взгляд действительно как "школьные страшилки", еще эти англицизмы, корявые и длинные предложения (перевод это всего лишь комментарий, поэтому как стал old shcool предпочтение только на нашему языку отдаю). Еще у него есть "любимые слова" : куполообразный , перспектива, ужас-ужасный-ужас как будто сто раз произнесенное: ужас,- способно напугать. НО при более тщательном рассмотрении, вспоминая обрывки инфы, "ноухау" идей: типа мозга с электродами например (находим у Лавкрафта это "шепчущий в ночи" и написан аж 100+ лет назад), и много, много вышло из его творчества известных имен, идей, культов, игр и пр.
И третье «Не нужно множить сущности без необходимости» - бритва Оккама )) Не включал воображение сильно, читая его. Ибо сущности у него всё темные, а "мы поставим на белое"...))

Коротко описано картинкой.

Простые и знакомые всем термины, создающее правильное настроение [ужаса, мрака, отчаяния и безысходности, а эти эмоции как известно отключают разум начисто], описанные простым обывателем \ детективом \ солдатом, оказавшимся в непростой ситуации просто по воле случая.

События происходят в обычных местах проживания людей, в выдуманном городе где-то рядом.

Я читал Тень над инсмаутом, а также играл в игру call of cthulhu dark corners of the earth. Мне понравилось.