Кто читал книги Лавкрафта? о чем именно там говорится, какие речевые обороты применяются, общее впечатление?

|Н|и|к|та| Просветленный (48118), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Jack's Useless Mind Знаток (278) 11 лет назад
Практически все его книги объединены одной тематикой - "Сверхъестественное существует! " В большинстве так или иначе есть отсылки к Лавкрафтом же и придуманному мироустройству, пантеону древних богов (Ктулху пришел именно оттуда) и книге проклятых - Некрономикону. Как правило, в сюжете обыгрывается одно мистическое существо (реже - явление) взглядом единственного рассказчика, будь то дневниковые его записи, рассказ, письма и т. п. Фирменный прием Лавкрафта - преподнести зрителю на десерт какую-нибудь пугающую деталь, по идее должную являться неожиданной, и тем закончить рассказ ("Модель для Пикмена", "Крысы в стенах", "Холод" - на мой взгляд - одни из самых ярких примеров этой "фишки".)
Общее впечатление неоднозначное. Казалось бы, это должно пугать, но век уже не тот, дети смеются над тем, что когда-то пугало родителей, так что хоррор-элемент в произведениях Лавкрафта частенько не работает ввиду устаревания (можете, конечно, попробовать почитать его ночью в пустой квартире и под соответствующую музыку. ) С другой стороны, общая атмосфера, да и вообще сама вселенная мэтра ужасов выписана шедеврально и по праву считается основой жанра (именно из лавкрафтовской классики произрастает большинство современных страшилок и приемов запугивания. ) Так что ради образования, интереса, некоторого эмоционального напряжения и качественного удовлетворения голода по мистике - читать в обязательном порядке.
Остальные ответы
Александр Гуру (3773) 11 лет назад
Я читал Тень над инсмаутом, а также играл в игру call of cthulhu dark corners of the earth. Мне понравилось.
мария Мыслитель (6673) 11 лет назад
Читала. Самое смешное, язык довольно примитивный, уже через пять минут после начала повествования выползает на сцену какой-нибудь "кошмарный дом" - причем абсолютно непонятно, что в нем такого кошмарного и героя охватывает "леженящий ужас". И при всем этом его книги великолепно создают стойкое ощущение бездны под ногами, колоссальных палстов веков, в которых мы далеко не первые, а лишь тоненькая бензиновая пленка на поверхности океана
Васька Мыслитель (7368) 4 года назад
Коротко описано картинкой.

Простые и знакомые всем термины, создающее правильное настроение [ужаса, мрака, отчаяния и безысходности, а эти эмоции как известно отключают разум начисто], описанные простым обывателем \ детективом \ солдатом, оказавшимся в непростой ситуации просто по воле случая.

События происходят в обычных местах проживания людей, в выдуманном городе где-то рядом.