Что такое CMOS?

Tp@KTopu$T® Мастер (1342), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Петров Гуру (3581) 12 лет назад
Если в двух словах сказать и попроще, то:
BIOS - это микросхема, где прошита программа и в ней ничего не изменяется (за исключением прошивания)
CMOS - это микросхема, где хранятся изменения, сделанные в настройках BIOS и их изменить легко.
Александр ПодгорбyнскийПрофи (904) 8 лет назад
Как обнулить СМОS?
Вячеслав Петров Гуру (3581) Джампер может иметь два или три контакта. В первом случае, чтобы обнулить CMOS-память, его необходимо замкнуть на пару секунд, во втором — переставить из положения 1—2 в положение 2—3 на это же время, а затем вернуть обратно. Проще говоря, перемычку, что на фото, красного цвета, переставить надо. Сейчас перемычка стоит на контактах 1 и 2, а переставить надо на контакты 2 и 3. Обычно это находится примерно где то рядом с аккумулятором или микросхемой. Не забываем выключить комп перед процедурой. Если вдруг, ну малоли, нету такого джампера, сэкономили на разводке например, то можно - выключить комп, лучше даже из розетки вынуть, снять батарейку, перекоротить плюс с минусом и подержать в таком состоянии около суток, должна информация в СМОS пропасть из-за отсутсвия питания.
Остальные ответы
Валентин Беляев Оракул (71447) 12 лет назад
Утилита BIOS,предоставляющая основные первоначальные настройки компьютера
???? ????ЖЕНЕЧКА???? ???? Знаток (446) 12 лет назад
Название технологии, по которой производится микросхема: Complementary Metal-Oxide-Semiconductor - комплементарный металлооксидный полупроводник или КМОП. CMOS - спец микросхема динамической памяти, в которой хранятся значения (много настроек разных параметров: яркость, контрастность, цветность… , которые изменить пользователь не может) , изменять которые можно в BIOS Setup. Кроме настроек BIOS в CMOS хранятся параметры конфигурации компьютера. Суммарный объем памяти CMOS составляет всего 256 байт и потребляет она очень мало энергии. Стандартная батарейка, расположенная на материнской плате питает CMOS в течение 5-6 лет, после чего необходимо производить ее замену. При включении компьютера происходит тестирование оборудования, в процессе которого сравнивается его текущая конфигурация с данными в CMOS-памяти. Если обнаруживаются отличия, то происходит автоматическое обновление CMOS-памяти, либо вызывается BIOS Setup. Если срок батарейки, питающей CMOS, подошел к концу, то при включении компьютера на экран будет выведено сообщение, например, "CMOS-checksum error". Для возобновления работы компьютера необходимо будет установить новую батарейку взамен вышедшей из строя. После замены батарейки при первом включении компьютера заводские настройки, хранящиеся в BIOS, будут "сброшены" в CMOS-память. Это, кстати, один из способов устранить неисправность, если вы "перемудрили" с настройками BIOS. Для этого надо выключить компьютер, вынуть на 30 секунд батарейку из материнской платы, установить ее назад, и заводские настройки BIOS будут восстановлены, а компьютер снова заработает. Батарейку обнаружить на материнской плате не составит большого труда, т. к. она довольно крупная. Как правило, рядом с ней располагается и микросхема CMOS. А вот BIOS-микросхема может находиться совершенно в другом месте платы - надо будет посмотреть паспорт на материнскую плату, там эта информация указана.
ДекабрастУченик (114) 1 год назад
Какой бред! Какие яркость-контрастность, "микросхема динамической памяти"?! Прежде чем копипастить, не мешало бы сначала прочитать содержимое.