Что такое омегаверс? В фанфикерстве и вообще литературе.

Мирьям Дриксенская Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284497) 12 лет назад
В литературе не используют такой термин. Эту траву курят только в фанфикшене ^^
Омегаверс - эта особая разновидность AU. К делению людей на мужчин и женщин (в omegaverse почти не играющем никакой роли) добавляют деление еще на три пола (ровно на три!) : альфа, бета и омега. У них свои физиологические особенности, заранее четко прописанные (подробнее - вот сюда, я тут такое не смогу написать, ибо цензура) . Впервые придумали это в фэндоме Supernatural, откуда омегаверс пошел гулять по всем другим фэндомам. На русском пока таких фанфиков очень мало.
Надо ли говорить, что омегаверс - это кинк?
Остальные ответы
Чулин Костя Высший разум (137396) 12 лет назад
Омегаверс в фанфикерстве-поправка в мире оригинала, когда герои делятся по половому признаку не на 2 пола, как положено, а на три и более.

Например, есть фик по Титании с краткой поправкой вселенной, заключающейся в том, что в одной вселенной существуют шесть полов, а не два, и к тому же люди рождаются сабами или доминантами.
Кристина Ветрова Ученик (238) 8 лет назад
ВОТ ЗДЕСЬ ИНФОРМАЦИЯ - https://ficbook.net/readfic/499865

Оме­гаверс - муль­ти­фан­домная фи­ча, про­ис­хо­дящая, что не­уди­витель­но, из СПН. Лю­ди в оме­гавер­се де­лят­ся не на два по­ла, а на три: аль­фы, бе­ты и оме­ги. Ос­новны­ми в оме­гавер­се по­лами выс­ту­па­ют аль­фы и оме­ги. Бе­ты име­ют вто­рос­те­пен­ное зна­чение, и мно­гие ав­то­ры да­же не всег­да впи­сыва­ют та­ких ге­ро­ев в свои рас­ска­зы.

Сто­ит под­робней изу­чить каж­дый пол, вы­деляя его осо­бен­ности и зна­чение.
Таня Пак Ученик (126) 8 лет назад
Крч.
Омегаверс- это сцепка альфы и омеги в половом акте (яой), во время сцепки завязывается узел и омега беременеет. (Миф™)
Лилит83 Ученик (226) 6 лет назад
Не, не всё так просто. Учитывая особенности современной культуры и того факта, что омегаверс можно спокойно причислить к поджанру фантастики (плюс любой другой для обыгрывания антуража), появление омегаверса было только вопросом времени. Жанр это сравнительно молодой, и каждый райтер обыгрывает его по-своему, сохраняя какие-то черты по собственному желанию. Сейчас это просто фишка для прикола и разминочное поле для тех, кто хочет писать что-то более серьёзное, но, я думаю, что скоро появятся не просто ориджи, а вполне серьёзные книги, которые будут обыгрывать эту вселенную в самых разных её вариантах. И при обозначении категории 18+, если присутствуют откровенные сцены, эти книги вполне могут оказаться на полках книжных магазинов. Как представители жанра "фантастика". А что касается странного репродуктивного механизма, так фантастика в видеоиграх и не только уже давно такого навертела в этом плане. что омегаверс - детский лепет.
Vigo Gall Ученик (227) 3 года назад
В первую очередь омегаверс — это альтернативная вселенная (AU) где обязательно существуют три пола: альфы (самцы), омеги (самки) и беты (бесполая сущность не способная к оплодотворению или зачатию), все остальное, как например, технологии, структура общества, присутствие женщин, каждый автор определяет сам. Однако в обычном понимании омегаверс фанфики имеют слэш направленность, а омегаверс манга относится к категории яой, фандом может быть любым.