Болезнь вишни. Листья покрываются красно-коричневыми пятнами, желтеют и опадают. В чем может быть причина?
Коккомикоз

Коккомикоз вишни. Широко распространенное грибное заболевание вишни (сливы, алычи, миндаля, терна, абрикоса) . Поражает листья и плоды вишни и черешни. На пораженных листьях появляются очень мелкие яркие или бледные красные пятна. Сливаясь они могут захватить большую часть листа. Чаше всего на нижней стороне листа пятна покрываются бело-розовыми подушечками (споры гриба) . Пораженные листья вишни желтеют и затем опадают, либо становятся бурыми и усыхают. Плоды останавливают развитие и засыхают. Гриб зимует в больных, опавших листьях. С началом цветения вишни гриб выбрасывает споры и при наличии влаги они поражают листья. Коккомикоз снижает зимостойкость вишни и может вызвать её гибель.
Коккомикоз вишни
Меры борьбы: уничтожать опавшие листья; весной и осенью перекапывать почву; опрыскивание: первое в период обособления зеленых бутонов, второе - после цветения и третье - после сбора урожая хлороокисью меди (40 г. на 10 л. воды) или 1 %-ной бордоской жидкостью.
Это коккомикоз Нужно весной опрыскать медьсодержащими препаратами Если доживет до весны