Что такое магнитное склонение и зачем его нужно знать мореплавателю, туристу, лётчику...?
Анастас правильно ответил, слово в слово, как в морском словаре или в БСЭ, даже не сомневаюсь. Но позвольте немного добавить (поправить). Магнитное склонение характеризует магнитное поле Земли в конкретном месте. Магнитное склонение указывается на навигационных картах. Там же указывается величина его годового изменения, которое и позволяет его рассчитать.
Теперь про"истинный меридиан". Для его точного расчета (с точностью, необходимой морякам) по показаниям магнитного компаса, недостаточно знать одно магнитное склонение. Существует еще такое понятие, как "девиация" магнитного компаса. Но, это конечно отдельная история! Спасибо за вопрос.
Магнитное склонение - угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности.
Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным - если к западу.
Значение магнитного склонения указывается на магнитных картах и используется для определения истинного меридиана по показанию магнитного компаса.
Если Вы действительно капитан-то Вы еще мне расскажете, что это такое! :-)
что бы идти,лететь,брести по нужному курсу,маршруту.не блуждая.
ч тобы точнее вычеслять курс .Географ поюс и магнитных , находятся в разных точках