Пресловутый - это какой?
Пресловутый - знаменитый, известный. Устаревшее значение слова, заимствовано из старо-славянского языка. Образовано с помощью приставки ПРЕ- от исчезнувшего СЛОВУТЫИ -"известный", старого действительного причастия от глагола СЛЫТЬ.
Второе значение этого слова - часто упоминаемый, вызвавший много разговоров, нашумевший, широко известный (часто - своими плохими, отрицательными или
сомнительными качествами) . Например, пресловутый закон о митингах подписан.
Это- Notorious big
оч известный... прославленный...
ПРЕСЛОВ’УТЫЙ , -ая, -ое; -ут (). Широко известный, нашумевший. Пресловутые летающие тарелки. Неодобр.
Пресловутый - 1. устар. Известный, знаменитый, славный.
2. перен. Получивший отрицательную или сомнительную известность, славу (обычно с оттенком иронии).