Использует ли зарядное устройство электроэнергию, если телефон к нему не подключен?

Услышала такое мнение, что зарядник, даже если не заряжает, а просто воткнут в розетку, все равно кушает электричество. Это так?

в момент подключения к розетке да, лишь на секунду... съедает на копейку. далее она служит как удленитель, пока не подключишь "мобильного пожирателя" есть электро энергию не будет. аналогично к розеткам в квартире.. . которые когда в доме отключается эл. энегия теряют свой заряд, а в момент подключения всего дома тоже на копеечку пожирают и.. . в дальнейшем так же служат как удленитель, пока не будет подключён к розеткам какой-нибудь электро пожиратель.
Электро-пожиратель - это любое устройство способное замкнуть эл. цепь т. е что-то выдавать (покозать, дать) , и пока что-то не выдаётся эл. цепь не замкнута и электричество не тратиться.
Электор-пожиратель замыкая эл. цепь тратит электричество, т. к что-то выдаёт (холод, тепло, показ)
Телевизор )) даёт изображение и звук, Холодильник )) даёт холод и заморозку.. . И холодильник и телек тратят электричество, когда мы их включаем. Но т. к мы знаем что зарядник предназначен давать заряд, и без телефона не даёт заряд, мы смело предпологаем и заявляем, что зарядник не тратит эл. энегию без телефона, (вряд ли телефон дистанционно заряжается) , т. к цепь не замкнута (нет показа, ничего не даётся)
А в момент подключения зарядного устройства к телефону, телефон заряжается, даётся заряд от зарядника к телефону
значит цепь замкнута, а это уже электро-пожиратель который тратит электричество.
Удачи)))

Источник: жизненный фактор

нет, источника потребления нету-значит не кушает. Зарядник это проводник или можно сказать переходник-сам по себе он не использует электричество.

Очень мало, но потребляет...

Из 220 вольт переменного тока зарядка от телефона кратковременно при приключении в сеть без мобильного телефона берет до 10 миллиампер, почему? Для выпрямления и понижения тока с 220 до 5 вольт в схеме используется шим модулятор и небольшой набор конденсаторов, вот и они конденсаторы всплеском берут примерно из розетки до 10 миллиампер, а если в вашем зарядном устройстве есть светодиод для индикации ЗУ то он при выключении ЗУ из сети разрядит конденсаторы, даже возможно если нет светодиода в цепи иногда некоторые шим микросхемы потребляют ток для частоты преобразования в маленький трансформатор ЗУ.

В инструкциях к телефонам написано, что да + сам телефон после зарядки сообщает об этом.