как заставить питон писать по русски ???

Владимир Чебукин Гуру (2784), закрыт 12 лет назад
мне нужно, что бы строка просила ввести число a= input("ввод ") вот так не получается, a= input("input ") а так все верно и нормально работает.... как мне осуществить первый вариант ???
Лучший ответ
forgotten Профи (695) 12 лет назад
1. Какая трассировочная информация (какая именно ошибка) ? Думаю проблема с кодировкой.. .

Видимо python версии 2.7 либо ниже.. .
Если я прав, то есть еще raw_input()
Код где конкретно не работает, при запуске модуля или в интерактивном режиме?

В начале модуля указывали это?
# -*- coding: utf-8 -*-

???

Вот Вам пару строк для работы с кодировками:

import sys
print sys.getdefaultencoding() # в python 3.х print() -- функция
# Выведет кодировку, используемую по-умолчанию.
# дело в том, что в питоне 3.х -- используется utf8, а в 2.х -- ansii
# основным изменением в python 3.2 является отсутствие разделение на строки
# юникода и строки байтов. Вместо этого был введен тип bytes...

import sys
reload(sys)
sys.setdefaultencoding('utf-8')
# изменит кодировку по-умолчанию

Но в этом нет необходимости, обычно достаточно простого # -*- coding: utf-8 -*- в начале модуля, либо можно указать кодировку в настройках текстового редактора.
Владимир ЧебукинГуру (2784) 12 лет назад
я не знаю какая ошибка, просто создал .py файл и пишу в нём код, потом двойным кликом запускаю...и в консоли все обрабатывается....так вот если по русский писать, то консоль открывается и сразу закрывается...а если на английском, то всё работает
forgotten Профи (695) Ну для начала попробуйте вначале файла .py указать вот это # -*- coding: utf-8 -*-
Владимир ЧебукинГуру (2784) 12 лет назад
# -*- coding: utf-8 -*-
вот это не указывал....да и к тому же, это вроде комментарий....сейчас указал...писать стал по русски, но вместо слова "ввод" пишет "ттюф"....значит нужна какая то другая
forgotten Профи (695) Какая версия питона? WIN+R вписываете cmd -- открывается командная строка, вписываете python и смотрите версию.
forgottenПрофи (695) 12 лет назад
возможно тут найдете ответ
Остальные ответы
ivan Ученик (139) 8 лет назад
forgotten, спасибо, в версии 2.х такой вариант работает
# -*- coding: utf-8 -*-