объясните почему "Обо мне" пишется раздельно, что такое "ОБО"

Я вечный Гуру (3800), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Денис Мыслитель (5426) 12 лет назад
Есть три формы предлога "О" : о, об, обо. Применяются в зависимости от того, на какую букву - галсную или согласную оканчиваются или начинаются слова, стоящие перед и после предлога.
Пример:
О том, что такое любовь, нальзя узнать из книг. - В начале слова перед слова на согласную.
Об этом не стоит говорить вслух. - Об стоит перед словом на гласную.
Я не люблю говорить обо мне. - Между словами на согласную, а также по закону благозвучности.
Остальные ответы
ЕвА Мастер (1265) 12 лет назад
Потому что обо это МЕСТОИМЕНИЕ 1-го лица, именительного и предложного падежа единственного числа! И. пад. меня
Светлана Кузнецова Гений (55791) 12 лет назад
Обо - это предлог, который употребляется вместо предлога О.
А предлоги пишутся раздельно с существительными и местоимениями.
FILIN Искусственный Интеллект (148202) 12 лет назад
Согласен с предыдущим ответом, но хотел бы добавить, что здесь речь также идет о "благозвучии". Дело в том, что "о мне" звучит как-то не очень...) , поэтому "обо мне", но, например, "о тебе", "о них", "обо всех", "об одуванчике" и т. д.
NiemandИскусственный Интеллект (210935) 12 лет назад
"Об них" - это как?! Разве что орясину сломать. ))))
FILINИскусственный Интеллект (148202) 12 лет назад
Согласен, это перебор!))))))))
Натали Знаток (416) 9 лет назад
Обо это придлог а не приставка. Приставки всегда пишутся слитно а придлоги раздельно. и вывод такой что обо -это придлог.