У какого мифологического существа вместо одной отрубленной головы вырастали другие?

Алина Яковлева Ученик (56), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Петров Александр Мыслитель (9342) 11 лет назад
У Лернейской гидры

чудовище, порожденное безобразным Тифоном и Ехидной, которая была наполовину прекрасная женщина, наполовину змея. У гидры, согласно Диодору, было сто голов, согласно Симониду — 50, и согласно наиболее признанному мнению Аполлодора — девять. Но самым ужасным в этой твари было то, что, стоило отрубить одну голову, как на ее месте вырастали две другие. Легенда гласит, что головы были человеческими, а средняя из них была бессмертной. Дыхание гидры отравляло воду и сжигало посевы. Даже когда она спала, ядовитый воздух вокруг нее был смертелен для людей.

Этот многоглавый монстр — водяная змея — опустошал Лернейскую страну, находившуюся недалеко от Аргоса. Логово чудовища находилось среди болот, близ озера Лерны. Когда туда явились Геракл и Иолай, то первый отсек головы, а второй приложил к кровоточащим ранам раскаленное железо, ибо только огонь мог помешать вырасти новым головам. Последнюю голову, которая была бессмертна, Геракл похоронил под огромным утесом, где она, согласно мифу, пребывает до наших дней: то пышет ненавистью, то спит. Совершая дальнейшие подвиги с другими зверями, Геракл наносил им смертельные раны стрелами, смоченными желчью гидры.
Источник: Борхес Х. Л. Бестиарий: Книга вымышленных существ.
Остальные ответы
kenny_713 Гуру (2633) 11 лет назад
Змей Горыныч блин х) ) ну, и гидра тоже)
Зарина Гуру (3717) 11 лет назад
Лернейская Гидра. Подвиги Геракла.
Руслан Андреев Ученик (166) 7 лет назад
Отрубишь одну голову на её месте вырастут две! Хайль гидра!