Скажите Гибискус можно выращивать в саду?

КСЮ М....... Ученик (155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 11 лет назад
А где Ваш сад? Страна то большая! Одно дело в Краснодаре, а другое в Красноярске !

Вот тут Вы может почитать про морозостойкие гибискусы: http://flower.onego.ru/annual/hibisc_g.html

Анастасия, ответившая выше, садовым гибискусом, видимо, называет гибискус сирийский. У нас в Самаре, например, он не зимует в открытом грунте. Возможно с хорошим укрытием и в не очень холодную зиму и перезимует.. .

Что касается моего личного опыта, то я выращиваю гибискус гибридный на основе гибискуса болотного. Семена на рассаду посадил дома в феврале. В конце июня (28 июня) он зацвел в саду. Цветки огромные! Считается, что он может перезимовать в нашем климате (Самара) и перезимовавший зацветает на следующий год в конце июля - начале августа. Надземная часть срезается, перезимовывает корень и из него потом отрастает снова растение. Но может и не перезимовать. Поэтому семенами надежно можно размножить и посадить в следующем году снова. Семена покупал от компании Русский огород. В пакете было 3 семени. Из двх пакетов (6 семян) я получил 4 цветущих в саду гибискуса.

Цветы 17-20 см. в диаметре, хотя на пакетике семян обещали 25 см. , может попозже подрастет и цветы станут крупнее. Вот фото моего гибискуса:

Остальные ответы
Татьяна Цыганова Мыслитель (6796) 11 лет назад
Комнатый гибискус можно выносить в сад (на балкон) , а еще есть сорта и разновидности, которые выращиваются из семян (например, гибискус болотный) - прекрасно растет в средней полосе, цветки - с хорошее блюдце. Но не зимует.
Источник: Личный опыт
Анастасия. Искусственный Интеллект (242283) 11 лет назад
Садовый гибискус зимует даже в Подмосковье.
Мой в этом году зацвел
Главное его не обрезать, он долго стоит с сухими ветками. Позже из сухих веток идут побеги на которых и происходит цветение
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 11 лет назад
травянистый у нас в Подмосковье зимует, только у меня в отличии от Анастасии отмирают побеги сами и наростают новые в следующем году, на старых не цветет
Helen Мудрец (17482) 11 лет назад
Я Купила специальный гибискус для террас - маленькое деревце. Очень долго дожидалась от него листьев, думала, что не проснётся. . Но он не цветет, маленький еще. Очень они капризные растения. В Инструкции к нему написано, что на зимовку его надо заносить в закрытые неотапливаемые помещения и ограничить полив, а у нас зим тёплые.. . Так что я не думаю, что гибискус выживет после открытой зимовки.
муджтахид. Мудрец (18806) 11 лет назад
Для открытого грунта подойдут
Сирийский гибискус
Болотный гибискус
(зимуют на юге России) ,а для СПР пригодны для летнего содержания

Для однолетней культуры подойдут гибискус Сабдарифа и Бамия гибискус.
mariia_johansson Просветленный (45717) 11 лет назад
Hibiscus syriacus растет у меня в саду в Стогхольме Швеция. В доме цвел двойными цветами, второй раз в год простыми, а на улице цветет только простыми цветами, не знаю почему. Читала, что на юге Швеции такой сорт цветет махровыми цветами. Сейчас проэксперементирую и один кустиk возьму домой, может снова увижу цветение махровыми цветами.
Никакие растения на зиму не успеваю накрывать, поэтому и гибискус у меня без укрытия -20 - -30 переносит.
http://217.70.34.228/artiklar/images/bilder/hibiscus_syriacus_blue_bird.jpg