Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем славны фисташки? Что в них ценного?

Семён Стрёмный Мыслитель (6296), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
gribkovo4ka Гений (81049) 16 лет назад
Польза орехов неоспорима. Во всех орехах - неповторимый уникальный баланс витаминов и микроэлементов. Все разновидности орехов сохраняют без всяких потерь свои витамины и питательные свойства не только в течение одного сезона, а гораздо дольше.

Фисташки опасны своими эфирными маслами. Кстати, их и собирают только ночью, потому что под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей листья фисташкового кустарника выделяют эфирные масла. От них может закружиться голова даже у самого здорового человека. В небольшом количестве эти масла чрезвычайно полезны для поддержания жизненного тонуса. Фисташки называют орешками хорошего настроения, но норма их суточного потребления не должна превышать 10-15 ядер. Иначе может возникнуть головокружение и тошнота.

По мнению экспертов Национального филадельфийского пищевого института США, именно фисташки обладают наибольшей калорийностью в сочетании с высоким содержанием необходимых человеку витаминов, минеральных веществ и аминокислот. Недаром высококачественные фисташки имеют и другое название - "мэджик нат" ("магический орех" - одно из древних названий фисташек) . Фисташки содержат много витамина Е, известного природного антиоксиданта, омолаживающего организм, микроэлементы. Энергетическая ценность - от 558 до 664 ккал / 100 г в зависимости от сорта и региона произрастания.

Фисташки не содержат никаких вредных примесей и добавок, и даже сама технология их обработки построена так, что сохраняет в целости скорлупу, предохраняющую магический орех от любого случайного загрязнения. Поэтому, фисташки обязательно включают в различные диетические меню.

Фисташки из-за высокой питательности и ценности
- используются в питании истощенных больных;
- рекомендуются при значительной физической и умственной нагрузке, дают бодрость, снимают усталость;
- благотворно воздействуют на работу мозга;
- полезны для сердца, снимают учащенное сердцебиение, при регулярном употреблении в пищу резко снижают предрасположенность к сердечным заболеваниям;
- полезны для печени, применяются при холодности печени (пониженной функции) , открывают закупорки в печени (ядра, масло) ;
- помогают при лечении желтухи;
- используются как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах;
- используют для лечения малокровия;
- полезны от болезней груди, при кашле, используются как противотуберкулезное средство;
- усиливают половую потенцию;
- очищают места язв и делают незаметными шрамы от них;
- масло используют для выведения веснушек и пятен на коже.
Остальные ответы
Алекс Мыслитель (9194) 16 лет назад
эт же хорошая закуска к пиву.. точнее дополнение к нему..
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 16 лет назад

Фисташки (зеленый миндаль)
Плоды дерева семейства сумаховых. Культивируется в средиземноморских странах. Светло-зеленые продолговатые плоды-зерна или орехи с коричневатой кожурой и сладковатым вкусом они содержать до 60% жирного масла, 24% белков, минеральные соли и др.

Растут фисташки, преимущественно в диком виде, в Средней Азии, США, Иране, Турции. Урожай собирают в конце июля - в начале августа. Не все фисташковые коробочки, в которых заключено ядро, раскрываются при созревании одновременно и многие из них приходится перед употреблением раскалывать.

В сыром виде или поджаренные они добавляются, предварительно порубленные, в мясные начинки, салаты, сладости и мороженое.
Соленые фисташки отлично подходят к напиткам, а свежие, несоленые используют и в выпечке, и в начинках для вторых блюд и для десертов.

Фисташки очень богаты минералами и витаминами и низкокалорийны, поэтому представляют собой прекрасную закуску. Рекомендуется употреблять в пищу при хронической усталости, дизентерии, гипертонии.