Какой принцип действия сейсмографа ?

Елена Высший разум (103512), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112958) 17 лет назад
Ну самые обыкновенные - с барабаном и самописцем - так:

Есть перо (ну нечто, что стабильно и долго пишет) , которое подвешено на длинной нити с небольшим грузом внизу. Для того, чтобы оно само по себе не качалось. Перо касается бумажной ленты, которая протягивается под ним из длинного рулона. Если есть колебания поперёк ленты, они качают ленту, но не перо. Груз обладает инерцией, а подвес не очень-то его увлекает в сторону. В результате перо вычерчивает колебания, по величине которых можно судить о силе толчков.

Возможно перо не подвешено, а закреплено на пружине. Однако тоже должен быть некоторый механизм стабилизации.

Таким образом перо рисует сейсмические колебания на ленте - поэтому прибор и называется сейсмограф.

Однако, колебания обычно низкой частоты, а никак не ультразвуковые.
Остальные ответы
oleg merkushev Мастер (1819) 17 лет назад
регистрирование подвижек земной коры(с помощью станий,фиксирующих"всплеск"ультразвука,а также-с спомощью минивзрывов)
Aivar Kink Мастер (2199) 17 лет назад
СЕЙСМОГРАФ
- прибор для автоматической записи колебаний земной коры.

Сейсмология — наука о распространении сейсмических волн в недрах Земли. Сейсмология занимается землетрясениями, движениями платформ, мониторингом разработок рудных месторождений и прочим.
Для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн используются специальные приборы — сейсмографы. Существуют механические (груз с пружинным прикреплением) и электронные сейсмографы (без бумажной ленты). Для предупреждения землетрясений используют также животных.
Сейсмическая активность - это количественная мера сейсмического режима, определяемая средним числом очагов землетрясений в некотором диапазоне энергетической величины, которые возникают на рассматриваемой территории за определенное время наблюдения.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что остаются незамеченными. Сильные землетрясения случаются на планете примерно раз в две недели, в основном на дне океанов.
Считается, что около 70 видов животных способны выступать в качестве своеобразного сейсмографа, и одно из первых мест в этом списке занимают обыкновенные домашние кошки. Причина такого поведения кошек в этих ситуациях заключается в том, что они реагируют на увеличение статического электричества, предшествующее землетрясениям. Человеческий организм тоже фиксирует эти изменения: учащается пульс, нервная система возбуждается, но человек не в состоянии соотнести эти сигналы с надвигающейся бедой. Кроме того, кошки сильнее, чем люди, реагируют на изменения магнитного поля Земли и инфразвук, которые часто предшествуют землетрясению. Пока наукой точно не установлено, какой именно из этих факторов позволяет животным делать свои «прогнозы». Вероятно, все четыре — обнаружение незначительных колебаний почвы, электростатическое воздействие, инфразвуковые и магнитные колебания — влияют на способность кошек к «предсказанию».
Лёка Высший разум (136587) 17 лет назад
Сейсмограф состоит из маятника, например, стальной гирьки, которая на пружине или тонкой проволоке подвешена к стойке, прочно закрепленной в грунте. Маятник соединен с пером, чертящим непрерывную линию на бумажной ленте. При быстрых колебаниях почвы бумага сотрясается вместе с ней, маятник же с пером по инерции остаются неподвижными. На бумаге появляется волнистая линия, отражающая колебания почвы. Кривая на бумажной ленте, укрепленной на медленно вращающемся барабане под наносящим линию пером, называется сейсмограммой. Действие сейсмографа основывается на том принципе, что свободно подвешенные маятники при землетрясениях остаются почти неподвижными.
Данный сейсмограф фиксирует горизонтальные колебания земли.

О более современных электронных сейсмографах - см. здесь: http://www.scorcher.ru/art/theory/evolition/seismograph.php