Правда, что абсолютно черный цвет невидим человеческому глазу? Ведь он не отражает, а поглощает свет...

Да, потому черных дыр и не видно.

Источник: По определению.

"Цвет - качественная субъективная характеристика того, как глаз воспринимает ЭМ излучение оптического диапазона". Это определение, пусть и слегка упрощенное. А коли он его воспринимает - то и видит, в конце-то концов. Считается, что объект самого черного цвета - платиновая чернь, но (часто приходилось работать с ней) - даже там можно различить оттенки. Чистый черный цвет - абстракция, причем бессмысленная, так как отрицается сама возможность его восприятия глазом (см. определение) . Другое дело - еще одна абстракция - "абсолютно чёрное тело". Но от него требуется только одно: оно обязано поглощать все падающие на него лучи. О собственном излучении АЧТ в определении нет ни слова. Возможно, для кого-то будет сюрпризом тот факт, что наше Солнце - абсолютно черное тело.