Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за дама, почитаемая в стране кактусов, с именем Санта Муэрте?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507989), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы...
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179405) 12 лет назад
Санта Муэрте (исп. Santa Muerte — Святая Смерть) — современный религиозный культ, распространённый в Мексике и США и заключающийся в поклонении одноимённому божеству, персонифицирующему смерть. Разновидность современной танатолатрии.

Поклонники Санта Муэрте считают, что молитвы, обращённые к Смерти, способны дойти до «адресатки» , и что она способна исполнять желания. С этой целью устраиваются особые часовни, воздвигаются статуи божества (представляемого обычно как одетый в яркое платье женский скелет) и совершаются жертвоприношения (наиболее часто Смерти преподносятся алкогольные напитки, сигары и шоколад) . Наиболее фанатичные представители культа иногда совершают ритуальные убийства в честь Санта Муэрте, однако они не носят систематического характера.

Привлекательным для населения бедных кварталов Мехико (Тепито) , составляющих основную массу последователей культа, является утверждение о равенстве перед Санта Муэрте всех людей, в том числе находящихся не в ладах с законом.

Вопреки обвинениям католических священников, подтверждённой информации о том, что прихожане Санта Муэрте занимаются чёрной магией, нет.

В Мексике верят во всякое. Сильно верят. Например, в то, что когда подойдет назначенный в небесной канцелярии срок, за мексиканцем или мексиканкой придут человеческие кости в женском наряде. Это — Санта Муэрте, «Святая Смерть» — зловещее божество, которое весьма почитают в стране кактусов, наркомафии и предвещателей конца Света.

В разных культурах к феномену смерти относятся по-разному. Мексиканская традиция персонификации акта финиша жизни в образе Санта Муэрте — одна из самых странных и жутких. Эту непривлекательную даму с косой еще называют Донна Себастьяна. Ее появление в культуре латиноамериканцев — результат сплавления пришлого католицизма и местного язычества. Гибрид этот теоретически невозможен, но, тем не менее, «живёт и здравствует» .

Для истинных католиков мексиканская персонификация смерти находится за гранью приличия. Потому как известно, что «Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ» . Но иерархов все-таки утешает то, что Святой Смерти люди не поклоняются, крестясь и бормоча молитвы, т. е. нет, например, ни одного храма, посвященного сему экзотическому божеству. Но к даме с косой активно и регулярно обращаются с просьбами о помощи: дай, мол, смертушка, нам защиту, удачу и любовь. Также считается, что Санта Муэрте помогает вернуть в семью похищенных бандитами родственников — это явление, которое киднеппинг, в Мексике распространено, как нигде больше. Так что рассчитывать на то, что «культ Смерти» отомрет сам собой, пока не приходится.

Некоторые обнаруживают в Санта Муэрте сходство с каноничным архангелом Михаилом. В прежние века он, Сан-Мигель, был покровителем рыцарей, а именно они в свое время огнем и мечом установили в Мезоамерике католические порядки. И, да, сеяли смерть с маленькой буквы, направо и налево. Поэтому Святую Смерть можно классифицировать, как некую силу, неподкупную и обладающую правом на справедливый суд. Это раз. Во-вторых, католическую церковь всё-таки должно взволновать то, что популярность необычного расписного мексиканского божества год от года растет. Кое-где Смерть уже «в наглую» венчают золотой короной, а многие считают Санта Муэрте чуть-ли не одним из воплощений Девы Марии. Ужас? Похоже на то…

СветланаВысший разум (179405) 12 лет назад

Википедия.Санта Муэрте.

Санта Муэрте, «Святая Смерть»

Санта Муэрте Бланка (Белая Святая Смерть)

КРИСТИНА.Высший разум (474873) 12 лет назад
Светлана! Я от этого ужаса в восторге!
Спасибо и за вопрос ваш,Нинель!
Вам от души
Светлана Высший разум (179405) Благодарю за поддержку,Кристина))
.Мастер (1755) 7 месяцев назад
Ну и бред. Смотрите Пиноккио и может увидите ответ. Такие вещи всегда извращают. Никакого отношения к негодяям она не имеет. И это действительно Мария, она же Марена, Мара, Регентруда. А Мария- это образ Луны. У Луны есть три стадии.
Остальные ответы
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 12 лет назад
Это смерть. Дословно, Святая смерть.

Ее часто изображают с косой, весами и земным шаром в руках - это символизирует, что ей подвластные все люди на планете. В сознании человечества нет образа более яркого, более сильного, поэтому люди склонны связывать с ней всё, что вызывает у них особенно сильные эмоции – salto mortale, любовь до гроба, la petite mort …

Санта Муэрте - одна из нескольких самых оригинальных потусторонних мексиканских фигур, наряду с Девой Марией Гваделупэ и Иисусом Мальвердэ, к которым все чаще обращаются мексиканцы в последнее время.

Образ смерти, пожалуй самый универсальный и наличествующий в любой культуре и любой мифологии, каждого народа. В конце концов, если работа прочих божеств "на первый взгляд как будто не видна", смерть всегда на трудовом посту - без отпуска и выходных. Более того, бог смерти – всегда один из самых ярких персонажей: Яма, Анубис, Аид - ребята весьма колоритные.

Культ Санта Муэрте, является синкретическим, существует уже три столетия и распространен по всей Мексике. Первые упоминания о культе относятся ещё к XVII столетию. Он возник в результате сплава католичества с остатками местной ацтекской религии, в которой поклонялись Венере (планете) как могущественному божеству смерти. Как считается, она охраняет от мучительной или преждевременной кончины.

В Мексике вообще интересное отношение к смерти. Так, на День мертвых в домах выставляют развеселые скелеты — символы умерших, на пару часиков заглянувших к близким, чтобы вместе попраздновать и предаться воспоминаниям.

Однако Санта Муэрте, к слову до недавнего времени неизвестная большинству мексиканцев, выделяется эпатажной манерой одеваться - поклонникам она представляется женским скелетом, наряженным в яркое платье и украшенным цветами. Иногда она ещё носит корону. В общем "глупая и нелепая смерть" - это не про неё, Санта Муэрте всегда при полном параде. Облаченная в балахон и сжимающая косу в костлявой руке, в другой усыпанной драгоценностями руке, эта святая сжимает в своих руках весь мир.

В каждую первую ночь месяца в квартире блочного дома баррио «Тепито» , проводится "месса" с благословением. Еще пару лет назад в этом участвовало несколько десятков человек, сейчас же их число резко увеличилось. Всякий, до кого доходит очередь поклониться изображению смерти, останавливается на время, встает на колени и целует витрину, в которой хранится изображение Смерти. В храмах Святой Смерти есть два ее изображения: в виде женского скелета в саване с косой, совой и глобусом в руках или в виде бледной молодой девушки в белом платье (поэтому Святую Смерть еще называют Белой Девочкой) .

Согласно легенде, изначально люди не знали смерти и, страдая от тягот усталости от бесконечной жизни, обратились к Богу с просьбой принести им избавление. Бог явился к избранной им юной прекрасной девушке и сказал, что по его воли отныне она станет Смертью, бестелесным духом, подводящим черту под человеческой жизнью и дающей передышку от страданий и тягот земного пути. И немедленно тело ее распалось, прекрасное лицо обратилось в голый череп и Смерть, получив из рук Бога косу, отправилась в свой путь по земле.. .