Информационные технологии

Ощутимо ли затухание сигнала при длине кабеля от антенны до модема беспроводного Интернета в одном случае 10м или 3м ?

Просто мачта для антенны уже установлена, и до модема - 10м. А можно демонтировать и поставить так, чтобы до модема было 3м.
Будет применяться коаксиальный кабель 50 Ом.

Дополнен

Уточнение вопроса - "Ощутима ли РАЗНИЦА ?"

А речь о 3жэ-модеме идет или о модеме с вифи?
Вообще если грамотно все сделаешь, то разницы при длине 3 или 10 м нет. Основные потери как правило на месте коннекта с антенной и модемом, в самом кабеле потерь практически нет, по крайней мере на таких длинах. Т. е. если брать сам кабель (абстрактно) то разница неощутима.

Здесь всё очень здорово расписано
http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami/
В комментах тоже очень много полезного можно вычитать.
З. Ы. По сути вопроса - зависит не только от марки кабеля, но и от фирмы его производителя, а также, от качества всех промежуточных соединений и их изоляции (ну, эт и так понятно.. =)..)

Конкретно на вопрос ответить не могу.
В ТV наблюдается снижение-затухание сигнала при длине кабеля 75 Ом более 15 метров.
ЗЫ. по теории чем меньше длина кабеля тем меньше затухание.
ЗЫ2 нужно учитывать соотношение длины волны и метраж кабеля подбирать по её (волны) длине.