Ощутимо ли затухание сигнала при длине кабеля от антенны до модема беспроводного Интернета в одном случае 10м или 3м ?

Sigizmund Lazarevich Мастер (1704), закрыт 12 лет назад
Просто мачта для антенны уже установлена, и до модема - 10м. А можно демонтировать и поставить так, чтобы до модема было 3м.
Будет применяться коаксиальный кабель 50 Ом.
Дополнен 12 лет назад
Уточнение вопроса - "Ощутима ли РАЗНИЦА ?"
Лучший ответ
Damir Zhiganov Просветленный (20718) 12 лет назад
А речь о 3жэ-модеме идет или о модеме с вифи?
Вообще если грамотно все сделаешь, то разницы при длине 3 или 10 м нет. Основные потери как правило на месте коннекта с антенной и модемом, в самом кабеле потерь практически нет, по крайней мере на таких длинах. Т. е. если брать сам кабель (абстрактно) то разница неощутима.
Sigizmund LazarevichМастер (1704) 12 лет назад
Спасибо за разъяснение. Модем 3-жэ. Это будет на мачте cdma-антенна, потом 3 (или 10)м коаксиального кабеля ( 50 Ом; наружный диаметр изоляции - 4,7мм; диаметр центральной жилы - 0,9мм), потом модем 3-жэ, потом роутер, потом - видеорегистратор. Решаем задачу передавать в Интернет "картинку", которую видят видеокамеры, которые подключены к видеорегистратору. А зона покрытия там ужасная. Скорость раздачи около 250 мБит/с. Будем пробовать хоть кадр в минуту передавать.
Потому я так бъюсь с кабелем, чтоб поменьше потерь было.
С уважением.
Damir Zhiganov Просветленный (20718) Кстати вот статейка есть неплохая: http://habrahabr.ru/post/137911/ Может чем поможет или комменты к статье ;-)
Остальные ответы
Skip Мудрец (10118) 12 лет назад
Конкретно на вопрос ответить не могу.
В ТV наблюдается снижение-затухание сигнала при длине кабеля 75 Ом более 15 метров.
ЗЫ. по теории чем меньше длина кабеля тем меньше затухание.
ЗЫ2 нужно учитывать соотношение длины волны и метраж кабеля подбирать по её (волны) длине.
Serega Просветленный (36631) 12 лет назад
Здесь всё очень здорово расписано
http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami/
В комментах тоже очень много полезного можно вычитать.
З. Ы. По сути вопроса - зависит не только от марки кабеля, но и от фирмы его производителя, а также, от качества всех промежуточных соединений и их изоляции (ну, эт и так понятно.. =)..)