А помните, какие акценты нам казались смешными (промолчим) и какие - обворожительными? Прибалтийские.. .
Помню, как вкусно было произносить: "Палдиес пар салдейюмс... " Это конечное "с", указующее на мужской род, а не на множественное число.. .
Конечно, латышский красивый.
Ничего гортанного, клокочущего и клекочущего.
Шипяще-свистящего тоже мало (кроме означенного "с" в конце слов, совершенно неожиданно не того рода, к которому мы привыкли в русском) .
Дифтонги.. .(Кстати,
разговорники их игнорируют. )
И строгое ударение на первом слоге. Сказал: "ДаугАва", - латыш на меня с презрением посмотрел: "Ну неужели трудно запомнить? ДАугава... "
Я был очень рад, обнаружив в Инете фото дома, возле которого жил:
Мой дом - моя крепость. :)