Что такое новелла? Своими словами, с примерами. Размер произведения.

Новелла- повествовательный прозаический жанр,
для которого характерны краткость, острый сюжет,
нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма,
неожиданная развязка.
Иногда употребляется как синоним рассказа или
называется его разновидностью.
В русской литературе новелла - редкий жанр.
Это небольшое произведение от 1 до 20 страниц.

Несогласна с утверждением об отсутствии психологизма. У того же Мериме - "Этрусская ваза", да и "Кармен", "Маттео Фальконе". А новеллы Стефана Цвейга? Словом, за исключением этого пункта, все верно. Могу еще добавить, что этот жанр перекочевал и в музыку - начиная с Роберта Шумана (то есть - с романтиков).

Новелла - это небольшой рассказ, в котором описывается внутренний мир главного героя. для Для новеллы характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка. Одним из лучших новеллистов был Проспер Мариме («Матео Фальконе» , «Таманго» , «Коломба» , «Кармен»)