Был ли знаком Сомерсет Моэм с Полем Гогеном? Или "Луна и грош" это авторский домысел?
Моэм лишь взял некоторые факты из биографии Гогена; его художник Чарльз Стрикленд, между прочим, англичанин.. . Делаем вывод: у С. Моэма персонаж - плод авторской фантазии, весьма впечатляющей. По поводу знакомства, мой ответ: нет, не были, в силу разных причин, в том числе и в значительной разницы во времени и среды существования этих людей
[прим. перев. - французский художник Поль Гоген послужил прототипом главного героя романа Сомерсета Моэма "Луна и грош", Чарльза Стрикленда. Этот роман составлял "программное" чтение для всех, кто изучал английский язык в прошлом веке. Кроме того, о "профессионалах"в искусстве Моэм создал знаменитые романы "Театр" (героиня - актриса Джулия Ламберт) , а также "Пироги и пиво" (о писателе, имени не помню) ]
Почитайте УОРНЕР ЛОУ (США) ШУТНИК: По дороге Моэм рассказал, что приехал на Таити собирать факты о Поле Гогене, художнике. Неизвестно ли мне что-нибудь про такого?