как ухаживать за птенцом стрижа?

Анатолий Авдеев Ученик (137), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182639) 12 лет назад
Кормить можно живыми и неживыми гусеничками, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать бабочек без крыльев пинцетом. Муравьиные яйца, мелких живых кузнечиков (задние лапы оторвать и скармливать без задних лап) , вареное куриное яичко (немножко) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает сотню кузнечиков (без задних лап) .

НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами

Если стриж слеток вылетел из гнезда рановато, надо подучить его летать.
Кладешь его на ладошку пузиком и медленно двигаешь ладонь вверх - вниз.
Когда ладонь идет вниз, стриж распускает крылья и машет. Когда вверх - складывает.
Пару дней таких тренировок и вот однажды, когда ладонь пойдет вниз, он взлетит, полетит к окну и, уцепившись коготками за штору, повиснет
Опять берешь на ладошку и снова вверх-вниз.... опять полетели к окну. Теперь не надо вверх-вниз. Просто держишь на ладошке, и он взлетает, и летит к окну.
На следующий день он будет уже летать по квартире и плюхаться на пузо. Взлетать с твоей ладошки. На следующий день можно выпускать.
Так же с ладошки. Подойти к открытому окну и подождать когда взлетит сам. ПОДКИДЫВАТЬ не надо.

Остальные ответы
Павка Мыслитель (6118) 12 лет назад
выкопай ему ямку и похорони через два дня после этого вопроса.
Или научись ловить комаров и мух !
Мне известен толко один случай выхаживания - бабушка рассказывала просебя - в детстве они нашли гнездо и вытащили птенцов. выкормить удалось только ей - она подсмотрела, как это делали ласточки - со своей слюной давали мух и комаров.
Но это были 20-е годы, когда люди лепешки из муки лебеды ели ...
natushca Мудрец (10564) 12 лет назад
Стрижей ни в коем случае нельзя держать в птичьих клетках, потому что они будут паниковать, биться и повредят оперение. При повреждении длинных маховых перьев стрижи не способны летать. Лучше всего содержать птенца в полузакрытой пластмассовой коробке мин. размерами 30 см в длину, 20 см в ширину и 15 см в высоту. Очень важно поддерживать окружающую чистоту, чтобы стрижата упражняли крылья; необходимо всеми силами избегать загрязнения перьев пометом. Поэтому дно коробки нужно выстилать впитывающими бумажными полотенцами. Помет можно закрывать кусочками туалетной бумаги, но коробку необходимо чистить ежедневно. Я ставлю в защищенный от света угол коробки гнездо, сделанное из дерева или пробки. Если это невозможно, то подойдет стеклянная ваза, но она должна быть обернута тканью, чтобы птенцы не теряли тепло.

Если птенец один, он будет просто спокойно сидеть в гнезде. Но если птенцов в гнезде два илибольше, они чистят друг другу перышки, при этом слышно, как они издают тихие «мурлыкающие» призывные звуки. После кормления эти звуки иногда стихают на некоторое время, но проголодавшись птенцы снова начинают их издавать, сначала тихо, а потом с возрастающей силой. Когда для птенцов наступает время вылета, они перестают издавать типичные гнездовые звуки.

Черные стрижи в гнезде часто перебирают друг другу перья, особенно на голове и горле, что приводит к успокаивающему состоянию. Выкармливая птенцов, я пытаюсь подражать такому поведению. Мягкое поглаживание по горлу может успокоить возбужденного стрижа и установить доверие между птицей и тем, кто за ней ухаживает.

Кормление

Черные стрижи являются исключительно насекомоядными птицами. Взрослые птицы кормят птенцов несколько раз в день спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, пойманных налету. Я пытаюсь по возможности придерживаться естественной ситуации и кормлю птенцов семь раз в день подходящими ингредиентами из нескольких видов насекомых. Количество пищи, скармливаемой птенцу, зависит от его возраста и состояния. Здоровому птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно.

Я составляю следующую смесь (эти количества приведены для птенцов в возрасте от 3 до 6 недель) :

- 2 или 3 домовых сверчка (1-2 см длиной)
- 3 или 4 трутня
- ½ личинки восковой огневки
- несколько личинок мух (рыболовная наживка)
- мухи
- 1/8 чайной ложки сушеных насекомых (не обработанных растительным маслом)
- 1 витаминная капсула “Beo-pearl” (Brand-name of the German company “Vitakraft”).

Этот продукт продается в Соединенном Королевстве под названием "Beo Special". Его также можно приобрести в других странах Европы. Если он вам недоступен, нужно просто исключить его из состава смеси для кормления.

Раз в день: витамины и кальциевые добавки.

Нельзя кормить стрижей хлебом, зернами, мучными или дождевыми червями. Эти продукты абсолютно непригодны и могут привести к смерти или неправильному формированию перьев, что делает птицу неспособной к нормальному полету.

Сверчков и личинок восковой огневки можно купить в специализированных магазинах для животных или заказав доставку в интернет-магазинах, таких как Livefoods Direct [ссылка появится после проверки модератором] Трутней можно приобрести у пчеловодов (попытайтесь через местную ассоциацию пчеловодов) . Личинки мух продаются в специализированных магазинах с товарами для рыбалки. Личинки можно поместить в теплое место для выведения мух, которых при необходимости можно заморозить. Всегда держите в запасе достаточное количество еды.

Приготовление еды

Во-первых, тщательно вымойте руки с дезинфицирующим моющим средством.

Пища для каждого кормления должна быть свежеприготовленной. Капсулы Beo-Pearl необходимо замачивать в воде 30-60 минут.
сергей путилов Знаток (342) 12 лет назад
В неволе не живёт попробуйте молоко из пепетки как нчнёт летать ( это быстро отпустите)
Николай Сандулович Ученик (169) 12 лет назад
Я сегодня отпустил 2 Стрижей.. .Очень жалко, и очень скучаю, одного нашел 3 недели назад, а второго от кошки забрал 2 недели назад, и все отлично. Держал птенцов в коробке 30 х 45 типа того, на низ полотенце, а сверху газета.. .Кормил - только мухами, или кузнечиками. Мух давать в таком виде в котором словили, а кузнечиков, им нужно отрывать лапки, и живыми давать. Иногда когда нету корма, или дождь, и нету кого ловить, то я давал Творог + яйцо (целое) + крупа, и это все вилкой раздеребенить, и крутить небольшие шарики) Если птенец сам клюв не открывает то открывайте сами, берите его на колени, и одной рукой открывайте клюв, а другой ложите ему пищу. ( У меня 2 открывали сами клюв ) Но ни в коем случае не давайте им разные смеси, с дафнии или там опарышей, червяков и так далее.. .Только кузнечиками и мухами....И выживет ваш птенец) Удачи)

Вот еще, определить возраст стрижа можно здесь http://www.commonswift.org/nestlings_english.html