Почему у нас Космонавты, а у них Астронавты?

***** Ученик (168), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54641) 17 лет назад
Из Википедии узнаем, что

Слово космонавт, которым в России, бывшем СССР и некоторых странах восточной части Европы называют любого человека, совершишего космический полёт, образовано от греческого слова космос (греч. ), обозначающего упорядоченность, строение, мир, вселенную, мироздание, и наута (греч. ) — мореплаватель. В США людей, отправляющихся в космос, традиционно именуют астронавтами. Это название происходит от греческого: astron (греч. ), что означает: — звезда, и уже знакомого нам слова наута (греч. ) — мореплаватель. Впервые слово астронавт использовал американский писатель-фантаст Нейл Р. Джонс в своём коротком рассказе "Мёртвая голова метеора", изданном в 1930 году. Возможно, что новое слово было образовано им от уже устоявшегося понятия аэронавт (о применении последнего известно с 1784 года) , как называли людей, поднимавшихся в небо на воздушных шарах. Понятия космонавт и астронавт в большинстве языков являются синонимами, и до распада СССР выбор того или иного названия чаще всего объяснялся политической приверженностью говорящего. В то же время существуют небольшие нюансы в практике использовании этих названий. Так, человек, начинающий тренировки по государственной космической программе, в США сразу именуется астронавтом (несмотря на это, пилотов ракетного самолёта "X-15", летавших на высоты более 50 миль, поначалу не было принято называть астронавтами) , в то время как звание космонавта в России присваивается лишь после выполнения космического полёта.
Остальные ответы
Эдвард Митрохин Мастер (1675) 17 лет назад
Потому что у них все через ЖОПУ!
Skitalec Мыслитель (6492) 17 лет назад
потому что у нас от слова "космос"
а у них от "астра" - звезда, по латыни по моему
Ибн Кошкарский Мыслитель (6529) 17 лет назад
потому как спейсонавты и звездонафты звучит парфузно....
Technical Support Гуру (4795) 17 лет назад
А в Китае - тайкунавты. Суть-то не меняется :-).
У нас - программист, в англоговорящих странах - programmer . Языковая традиция.