Нужен ли поплавок для спиннинга?

Дополнен

Если ловить с берега на вращающиеся блёсны или джиг головки

А зачем ?

Спиннинг на то и спиннинг, чтобы работать со снастями в виде воблеров, джиговыми снастями и т. д.

для спининга нужна блесна! а с попловком это уже удочка а не спининг получется!)

Если блесны легкие, то можно использовать поплавок - сбирулино для более дальнего заброса. При ловле с джиг-головками поплавки не нужны, т. к. джиг-головки сами по себе тяжелые.

Ну если ты хочешь из спиннинга удочку сделать то да.
А так нет.
Не половишь с поплавком на вращающиеся блёсны или джиг головки!!! !

Совсем не нужен