Кто из всемирно известных писателей был самым неграмотным?

из иностранных - датчанин Андерсен. из наших - Н.В. Гоголь.

На самом деле - многие. На то и есть редактора, чтобы писатели творили, не думая о запятых...

Кажется у Толстого Л. Н. были какие-то проблемы. Ещё у Н. С. Гумилёва были проблемы с пунктуацией...

У Л.Н. Толстого были какие-то проблемы с синтаксисом (бедная его жена, она его роман в томах от руки переписывала, а дочери читали вслух каждый день по просьбе самого Льва Войну и мир).

Где-то что-то читала, что Маяковский тоже был ...не очень грамотный.